Ноющая боль справа внизу спины на протяжение года
Ноющая боль внизу спины справа на протяжение года каждый день, как встаю на ноги похожу и потом весь день ноет, при положение сидя/лежа под затихает, мрт поясничного отдела позвоночника делал протрузия между L3/L4 3 мл, и грыжа шморля, но это все на нервные корешки не воздействует, принимал( Мидокалм,сердалуд, антидепрессанты, ничего из этого от слова совсем не помогло)!!!
Принятый ответ
Добрых суток. рекомендовано: общий анализ мочи, биохимия: АСТ, АЛТ, билирубин общий, прямой, непрямой, креатинин, мочевина, СРБ, УЗИ органов брюшной полости.
Андрей, все анализы в норме, узи почек делал, 3 мм камушек в правой почке
вот и с болю определились. МКБ
УЗИ органов брюшной полости +почки
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую дообследование: УЗИ почек, ОАК, СРБ, ОАМ, креатинин, мочевина, ферритин, В12, АЛТ, АСТ. Какие препараты принимаете сейчас?
Анастасия, анализы все в норме, узи почек делал 3мм камушек в правой почке, принимаю габбапентин
габапентин в какой дозировке принимаете?
Анастасия, 3 раза в день по 300 мг
Сколько по времени?
Анастасия, это второй раз за год, первый раз принимал 3 недели, вот сейчас принимаю вторую неделю, скажите пожалуйста а этот препарат имеет накопительный эффект?
Просто я этот препарат габапентин бросил когда впервые принимал по той причине что не увидел явного эффекта после 3 недель, но и принимал я по 2 таб два разв в день 300мг , почему задался вопросом может он имеет накопительный эффект
Он имеет накопительный эффект можно увеличить дозировку до 300 мг утром, 300 мг в обед и 600 мг вечером. Отменяется этот препарат постепенно каждые три дня убирать по 1 таблетке.
Анастасия, а сколько времени пить в такой дозировке, и подскажите что это может болеть, меня этот вопрос большего всего интересует, и подскажите какие обследование мне нужно сделать что бы найти корень болезни, потому что когда не знаешь что лечить,то соответственно найти способ лечение практически не возможно, лекарств за год было выпил уйму
А диагноза так и нету
После дообследования (сдачи анализов и УЗИ) возможно рассмотрение проведения блокад.
Анастасия, скажите пожалуйста а с блокадами это на всю жизнь я останусь ?
нет
Это все проделывается курсами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аркоксиа, блокады с дипроспаном пробовали?
Маргарита, здравствуйте нет не пробовал, мне сказали если блокады сделать, то я с ними всю жизнь буду жить переодически делать,а мне только 24 года, вот что-то страшновато, а так я уже сам об этому задумываюсь потому что эта боль хоть и ноющая но жутка изнурительная, качество жизни упало
Маргарита, подскажите пожалуйста в чём может быть причина этой боли, вся проблема в том что нету диагноза, местный невролог в поликлинике, особа не вдавался в проблему, это было видно в его отношение, он поставил диагноз Миофасциальный синдром, дело в том что болит каждый день, и боль ни острая, просто ноет при ходьбе,да и вообще в стоячем положение. Чтобы вы могли посоветовать, какие диагностик пройти, чем лечиться, и т.д
Буду очень вам благодарен, да и вообще каждому доктору, кто не пройдёт мимо!!!
Глупость вам сказали про блокады, никакой зависимости не будет абсолютно, это локальное введение гормона доя снятия обрстрения. Несмотря на то, что нет влияния на корешки, это никак не исключает обострение дегенеративно-дистрофических изменений. Тем более в вертикальном положении возникает боль, то есть идёт давление на позвоночный столб и на корешки, и мышцы спазмируются в ответ на обострение. То есть миофасциальный синдром как таковой есть. Необходимо укреплять позвоночный столб, для этого необходимо делать гимнастику по Бубновскому, заняться йогой, так как её статические упражнения отлично прокачивают нужные мышцы, можно пройти курс иглорефлексотерапии, массаж. Не всегда удаётся быстро устранить обострение.
Маргарита, здравствуйте спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста у миофициальнного синдрома может боль отдавать со стороны живота в боку
В бок отдаёт скорее в результате сдавления нервов за счёт мышечного спазма.
Маргарита, спасибо Маргарита за ответ
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите курс иглорефлексотерапии.
Ирина, здравствуйте спасибо за ответ, подскажите какой врач занимается данной терапией?
Врач-иглорефлексотерапевт.
Ирина, подскажите пожалуйста я просто так и не смог увидеть ответа на ранее задаваемый мной вопрос, а можете сформулировать предварительный мне диагноз, просто все пишут чем лечить, а что у меня болит и почему никто так ответа и не дал, я понимаю что это так назовем его дистанционный прием,но все же терзают меня вопрос что может болеть год…..
Может проблема в органах, где искать проблему я так и не знаю, терапевты и неврологи моей поликлинике просто прописывают медикаментозную терапию и массаж , и это все не помогло…
Вот и решился уже написать сюда!
Принятый ответ
Здравствуйте Артём ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна, здравствуйте при выполнение данных упражнений боли никакой не чувствую
Здесь конечно необходим неврологический осмотр ,я считаю Миофасциальный синдром то есть мышечный спазм
Нонна, подскажите пожалуйста этот синдром может год болеть и каждый день, боль именно ноющая?
И подскажите я принимаю сейчас габапентин, может ещё что то посоветуете, и вообще подскажите как и чем лечить это синдром?
Да необходимо кинезиотерапию увт и Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена
Нонна, а скажите могу я совместно габапентин принимать с баклофеном
Да только между приемом 3 часа
Нонна, спасибо купил, буду пробовать скажите п что бы желудок обезопасить стоит омепразол принимать совместно
Да Омез спокойно принимайте
Нонна, здравствуйте подскажите если та дозировка баклофена которую вы назначали не станет помогать, увеличить можно будет дозу, если не сложно распишите пожалуйста
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена Только до 3 т эффект будет