Консультация педиатра /

Гноится глазик, спрыгивание, пупок — вопрос №1467752

Добрый день, помогите пожалуйста
1. У нас сегодня загноился глазик, что делать? Только один, ребенку 5 дней. Фото прикрепила. Это опасно?
2. Мы на смешанном, коплю грудь +бутылка 40мл. После бутылки иногда начинается икота и спрыгивание. Когда ест бутылку, то чмокает. Из груди съедает где то 20-30мл.
3. Пупок сегодня смотрел педиатр, сказала проблем нет, но я увидела сейчас что там кровянистое что то есть, фото прикрепила, что делать?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Из бутылочки вы тоже грудным молоком кормите или смесью? Если смесью, то какой?
Педиатр
1. Глазик нужно показать очно офтальмологу, исключить дакриоцистит.
2. Срыгивать ребёнок может в норме до 2 столовых ложек. Не норма - если срыгивания обильные, после каждого кормления, фонтаном.
3. Я ничего плохого в пупочке не вижу, продолжайте обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Если есть сукровица - то еще перекисью водорода.

Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша. Так же нужно убедиться, что соска на бутылочке подходит по возрасту. Если бутылочку перевернуть - смесь или молоко не должны капать и вытекать. Из бутылочки кормите дробно, покормили 10 мл, Дали минутку отдышаться, продолжили кормить.
После кормления обязательно держать столбиком. Подбородок малыша должен находиться над плечом мамы.

Клиент
Камиля, поменяли бутылочку, икать перестала, но срыгивает все равно с 40-50мл где то чайную ложку, до бутылочки 2 часа назад давала грудь, не думаю что она там много высосала, где то 20мл может от силы, норма ли это? Купили весы для новорожденных, мы выписывались с весом 3200 во вторник, вчера (в четверг) взвесили на весах было 3320, не мало ли набрали ? Погрешность весов тоже может быть, это понятно. И еще такой вопрос, у нас смесь нутрилон премиум, в роддоме ее давали и сказали пока не оставить, но я замечаю, что где то через час после смеси малышка начинает тужиться и пукать/какать,не хныкает, но тревожно ворочается во сне в этот момент, норма ли это ? Или смесь не подходит ? Как пропукается, то дальше спокойно спит.
Клиент
Камиля, если причина срыгивания пилоростено, то она бы всегда спрыгивала? Ночью когда кормлю ее в полу сне, то она спокойно засыпает, без срыгиваний
Педиатр
Да. Ночью срыгивания, скорее всего, тоже бы были. Вы проверяли уздечку языка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Это дакриоцистит новорождённых. Нужно показаться офтальмологу, чтобы обучили делать массаж носослезного канала
До осмотра только промываем фурациллином.
2. Уздечка у ребёнка не короткая?
Педиатр смотрел?
Чмоканье это признак заглатывания воздуха, от этого икота и срыгивания.
Если уздечка в норме, нужно подбирать соску, чтобы при сосании чмоканье не было.
3.Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
На днях скоба должна отпасть.
Обрабатываем перекисью 2 раза в день и после попадания воды.
После отпадения, можно наносить зеленку для быстрого подсушивания ранки, наносим только на ранку не затрагивая кожу вокруг.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.
Клиент
Ангелина, а как промывать фурациоином ?
Педиатр
Таблетку фурацилина на 100 мл кипячёной воды или теплого физраствора до полного растворения, при наличии мелких частиц процедить через марлю. Раствор на один раз, не храним.
Смачиваем ватный диск и протираем глазик от наружного угла к внутреннему, для каждого глаза отдельный ватный диск и раствор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. Рекомендую глазные капли Окомистин это антисептик, содержит действующее вещество Мирамистин, в качестве растворителя раствор натрия хлорида, изоосмолярный слизистой оболочке глаза. Чмокание - это неправильный захват соски, попробуйте поменять форму соски. Пупок - орошение спреем Мирамистин бесконтактно. Никакие антисептики на спиртовой основе и красители не рекомендую в детской практике.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
1.На счет глазика нужна консультация офтальмолога, сейчас можно делать массаж носослезного канала и промывать.
2. Срыгивания 2-3 ст.ложки это нормально, главное не больше.
3. Пупочек чистый, хороший, продолжайте утром и вечером обрабатывать хлоргексидином.
Клиент
Наталья, даже с учетом того что она съедает где то 45-50 мл за раз и срыгивает 1-1,5 ст.л? Иногда просто с бутылки срыгивает, когда грудь не даю
Педиатр
Лилия, это уже много. Интервал в кормлении 2.5- 3 часа выдерживаете? Перед кормлением выкладываем на животик, делаем массаж. А потом держим столбиком минут 15-20.
Клиент
Наталья, да, интервал есть, может быть дело в бутылочке? Она когда ее есть , то причмокивает часто очень
Педиатр
Лилия, не думаю, что дело в бутылочке.