Консультация педиатра /

Гноится пупок у новорожденного — вопрос №3323658

Здравствуйте! Ребёнку 10 дней. Сегодня появилось покраснение и будто гной внутри пупочка. В роддоме сказали ничем не обрабатывать, держать в сухости, так и сделали. Подскажите, что делать?

Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, на фото выраженных воспалительных изменений нет, на гной не похоже.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обрабатывайте перекисью водорода 3 раз в день , затем присыпать порошком Банеоцин 3 раза в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не обязательно.
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, критичных изменений нет.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать пупок перекисью водорода 2 раза в день.
Продолжайте сухое ведение : не накрывать подгузником, чтобы не было парникового эффекта
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Это не гной. Не переживайте воспаления нет. Такое выделение у всех деток, когда отваливается пуповинный остаток. Важно, чтоб он отвалился именно сам
Продолжайте сухо вести пуповинный остаток. Когда полностью отпадет нужно капнуть 2-3 капли перекиси и промокнуть ватным диском и все
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! А то, что присутствует покраснение ничего страшного? Температуры у малыша нет
Педиатр
Нет, ничего страшного
Покраснение небольшое , пока просто наблюдение. Засыпать антибиотиками или испольщовать антибактериальные мази не нужно
Педиатр
При воспалении повышается температура
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

Да, действительно, В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.

На представленном фото скоро скоба отпадет, пуповинный остаток начинает мумифицироваться и подсыхать это нормально.

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Перекись водорода после купания, затем насухо протереть, если имеется неприятный запах-то рекомендуют банеоцин порошо
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! Неприятного запаха нет, но отделяемое очень похоже на гной, поэтому забила тревогу. В каком случае нужно очно обратиться к врачу?
Педиатр
Патронаж малыша в любом случае как минимум 2-3 раза в течение первого месяца, также мед сестра должна дополнительно приходить

Но по поводу пупочка красные флаги для обращения к доктору- распространение обширного покраснения, повышение температуры выше 37,5
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас действительно рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка по современным рекомендациям.
Пуповинный остаток должен оставаться сухим. Избегайте использования спреев, масел и других жидкостей.

Одевайте малыша так, чтобы пуповина не была закрыта под одеждой, это поможет избежать накопления влаги.

Пуповина должна отпасть в течение 1-3 недель после рождения.

Когда пуповина отпадёт, обычно нет необходимости в специальной обработке, достаточно просто следить, чтобы место оставалось чистым и сухим.

Использовать зелёнку или другие антисептики не рекомендуется, так как это может вызвать аллергическую реакцию или нарушения в заживлении, можно пропустить начало воспаления под зелёнкой. Можно обрабатывать перекисью водорода 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте.
По современным рекомендациям действительно ведём сухим методом пуповинный остаток.
Но по фотографии отмечается небольшое покраснение около пупочка, в таких случаях рекомендуют для профилактики бактериальных осложнений после промывания перекисью или хлоргексидином подсыпать порошок Банеоцин один-два раза в день коротким курсом.
Не забываем подворачивать подгузник, чтобы не было трения и парникового эффекта.

То что белое-это не гной, так идёт процесс эпитализации ткани,не переживайте 🌺