Почему стягивает кожу после умывания

Здравствуйте!мне 31 год, имею комбинированную кожу последние несколько месяцев после умывания очень сильно стягивает кожу,облегчение только после приминения крема. Плюс на подбородке все время точки похожие вроде на комедоны,в зоне носогубкт мклкие красные прыщики.Кожа уже настолько обезвожена что вокруг ноздрей кожа потрескалась и шелушиться.Даже зимой подобного не было. Из ухода использую умывалку увлажняющую,увлажняющую сыворотку (пару месяцев назад была сыворотка с витамином с), крем с спф - это утром,вечером умывание увлажняющее ,сыворотка с ретинолом,гиалуроркой,витамином е и ниациамидом,крем питательный.Большая часть средств без агрессивных ингредиентов.Подскажите,пожалуйста,что добавить в уход или убрать что бы пешить вопрос с обезвоживанием кожи

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Это периоральный дерматит
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- Проверьте дефициты: вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Наружно:
Очищ гель сенсибио биодерма
Крем сенсибио АР
неотанин крем 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть реакция на средство с ретинолом. Рекомендую отложить его до осени и вводить постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде все нужно проанализировать ваш домашний уход и исключить все препараты с агрессивными ингридиентами, особенно с ретинолом. В качестве средства для умывания хорошо бы использовать на данный момент молочко, тоник увлажняющий ( без спирта), сыворотку увлажняющую, крем дневной защитный с спф, на ночь можно пользоваться Бепантеном! Исключить пилинги, агрессивные скрабы, можно делать гоммаж 1-2 раза в неделю (нанести на лицо, экспозиция 3-5 мин) и просто смыть. Необходимость сдать анализы: ОАК, ОАМ и биохимический анализ крови и кровь на гормоны щитовидной железы, половые гормоны, кал на паразитов, дизбактериоз кишечника, проконсультироваться у эндокринолога. Для лица добавьте TOLERIANE ULTRA LA Roshe posay
2 раза в день и Lipicar Baume AP. Так можно рассмотреть использование профессиональной космецевтика жернетик: глико, фибро, тропо плюс.