Грудничек просыпается в страхе

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. Бывает, когда спит, резко просыпается, открывает глаза, весь как будто сжимается, краснеет, дышит учащенно. Как будто чего то сильно пугается. Хорошо, я всегда рядом, и могу быстро привести в себя. Выглядит это страшно. Бывает несколько дней подряд так, потом недели 2 такого нет, и занаво. Что это и из-за чего?

Здравствуйте! Если будет такое повторятся постарайтесь заснять на видео, чтобы показать неврологу. Это может быть или проявления повышенной возбудимости нервной системы, или эпилептические приступы. Чтобы исключить или подтвердить ребёнка нужно обследовать, провести ЭЭГ ночной.