Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гсд есть или нет? — вопрос №1467925

Уважаемые доктора! Расскажите пожалуйста, исходя из Вашей практики, вот не понимаю есть у меня ГСД или нет. На тощак стабильно 4,2-,4,7. В моче глюкозы нет, диету соблюдаю, иногда подъедаю запрещенку, хожу ежедневно по 10-12 тысяч шагов. По УЗИ нарушений нет ни каких (делаю каждые две недели) равномерное туловище, вес на 35 недели 2300-2400.
Вот недавно приобрела глюкометр и просто в ужасе, от гречки через час 8,2, от голубики 7,5, а от мороженого 6,5.
Да и вообще глюкометр сомнительная вещь, так как с одного и того же пальца (один парез/одна кровь) но разный результат.
Что мне делать?)
И если какие-то нарушения были к 35 недели, это было бы уже видно!???
Или не известно, что малышом будет в итоге?

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ГСД изначально на основании чего поставили?

По поводу питания и таких сахаров:
- нужно учитывать какую порцию гречки Вы съели, если большую тарелку, то да, сахар может взлететь, так как это углеводы
- голубика - это ягода, тоже углевод, поэтому сахар тоже может после нее быть выше 7
- смотря какое мороженое Вы ели, скорее всего пломбир обычный (без шоколада), от пломбира сахар высокий не будет

У моих пациенток почти у Всех от мороженого от обычного пломбира (не супер сладкого) сахар через час в норме. И даже многие эндокринологи его разрешают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне его поставили под сомнением. Так как при сдаче ГТТ по глюкометру было 5,1 (такие правила) к ГТТ не допустили.

Клиент
Екатерина, я просто не понимаю, чего мне в итоге ждать..
Акушер, Гинеколог
Глюкоза во время ПГТТ не оценивается глюкометром, оцениваем только кровь из вены.

Вот на сайте роддома 29 (профильный по ГСД) список продуктов, которые при ГСД можно и нельзя: https://www.klinika29.ru/roddom/rules-of-eating-disorders-metabolism?ysclid=lkb98rvulh344369384
Клиент
Екатерина, спасибо!
Но у нас такие было странные правила ??‍♀️
Акушер, Гинеколог
Это категорически не правильно, это просто не информативно.
Клиент
Екатерина, а УЗИ информативны? на 30,32,34 неделе делала.
Все ок.
КТГ тоже в норме
Прибавка 10 кг

Или может еще что-то вылезти?
Акушер, Гинеколог
Да, узи информативно, потому что по узи мы как раз и видим осложнения ГСД (если они есть).
Клиент
Екатерина, надеюсь все будет хорошо …
Акушер, Гинеколог
Если у Вас сейчас срок беременности 35 недель и по всем остальным обследованиям у Вас все хорошо, то прогноз благоприятный.
Клиент
Екатерина, моча в норме, отеков нет, давление в 120/80, 110/70, узи норм, ферритин 30
Вот только наверно с головой не все в порядке …
Акушер, Гинеколог
Если Вы будете придерживаться диеты и будете пользоваться глюкометром, используйте разрешенные продукты и в допустимом количестве.
Клиент
Екатерина, доброе утро)
Борщ (бульон) говядина 100 грамм, кабачок и баклажан запеченный 60 грамм, Сахар через час 6,4
Половинка грейпфрута через час 6,8

Сегодня завтрак
Гречка 100 грамм, хлеб+сыр через час Сахар 9

Так печально, что до глюкометра я столько съела гречки, а она оказывается поднимает очень Сахар
Теперь очень переживаю …
Акушер, Гинеколог
Какой хлеб ели? Сколько кусочков?
Попробуйте гречку заменить на другие крупы.
Клиент
Екатерина, хлеб кукурузный 1 кусочек
Клиент
Екатерина, просто я столько съела гречки до глюкометра :(((((
Теперь не знаю, что думать…
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, что мне ждать в итоге ;(( что может быть с ребенком из за Сахара?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте гречку заменить на булгур (если он Вам нравится)

Через 2 недели нужно дневник эндокринологу показать, если он посчитает нужным, то назначит инсулин.
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста ??????
Два дня замеров

21.07
Утро 4,6
Завтрак: гречка 4 столовые ложки, белый хлеб+сыр, 9,1
Мороженое 6,7
Грейпфрут 6,7
Борщ (бульон) кусок говядины 6,4
Грейпфрут 6,1
Творог 120 мягкий 5,3
Творог мягкий Чудо 6,1

22.07
Утро 4,4
Гречка столовая ложка/грудка 60/огурец100 6,8
Мороженое 6,6
Огурец, сыр 30, два белка, один желток, чай с молоком 4,7
Грейпфрут 5,7
Творог, 2 конфеты 6,6
Жаренные караси примерно 200 грамм, огурец 150 6,5
Клиент
Екатерина, может мне сдать гликимированный гемоглобин ?
Так кажется называется
Акушер, Гинеколог
Гликированный гемоглобин нет смысла сейчас сдавать.

По дневнику показатели очень даже неплохие. Только вот снова гречка с хлебом у Вас дали повышение.
Вы попробуйте гречку есть без других углеводов, попробуйте 4 столовые ложки гречки так же, но без хлеба; можно с курицей, с овощами, с яйцами и т.д.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы!
Вы лучшая в этом приложении??????
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Спасибо, очень приятно!
Клиент
Екатерина, поела блинов 2 шт, через час 6,2

Значит у меня точно все норм??
Или понаблюдать еще??
Акушер, Гинеколог
На ГСД не похоже, потому что у Вас даже от «запрещенной» пищи сахар в норме.