Гсд или нет?

Добрый вечер! Сегодня сдала глюкозотолерантный тест. Меня смущает что через час 7.4 показатель. Прочитала, что должен быть до 7.1. Единственное, что сдавала не ровно через час, а через 50 минут. Но мне кажется, это не влияет на результат. Беременность 25 недель.

Гипотериоз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нормы для глюкозотолерантного теста у беременных: натощак менее 5,1 ммоль/л, через 1 час — менее 10,0 ммоль/л, через 2 часа — менее 8,5 ммоль/л.

Ваши показатели в пределах нормы, данных за ГСД нет.

Глюкоза менее 7,0 является целевым значением для тех, кому уже ранее был выставлен диагноз ГСД. Возможно, вы случайно прочитали про эти нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Далия Ильдаровна, спасибо. Я, наверное, невнимательно читала ответы врачей. Показалось, что после глюкозы до 7.1. Ещё раз спасибо

Здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным показателям глюкозотолерантного теста результаты в пределах нормы, не переживайте. Норма натощак до 5,1 ммоль/л, через час до 10,0 ммоль/л, через 2ч до 8,5 ммоль/л.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Лаца Юрьевна, я читала где то на форуме что через час до 7 должно быть. Я перепутала?

Это уже с поставленным диагнозом такой целевой, а не на фоне ГТТ, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Лаца Юрьевна, и ещё можно вопрос. Прочитала, что нужно было голодать 8-12 часов. У меня получилось больше, т.к. я наелась в 16.00 (бургер огромный, чай сладкий) и потом не ела. Сдала анализ только в 8.30. Я просто всегда так ем, я не голодаю, но наедаюсь за день и вечером я не ем. Т.е. чувствовала себя я не голодной, но разрыв времени большой. Это сильно повлияет на результат?

Нет, не переживайте. Голодать не менее 8ч надо было, то что получилось что с 16:00 не кушали ничего критичного, тем более вы говорите что так и кушаете.

Принятый ответ

Здравствуйте

При глюкозотолерантном тесте во время беременности следующие нормы:
- натощак до 5,1
- через 1 час до 10,0
- через 2 часа до 8,5
В данном случае все показатели в целевых показателях. Данных за ГСД нет

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма Сахара через час до 10,0, поэтому тест в норме - гестационный сахарный диабет исключен
Можете не переживать

Понимайте йод 200 мкг
Вит д 2000 ме утром после еды
Если в каплях то это 4 кап

Принятый ответ

Здравствуйте!

У беременных норма при прохождении ПГТТ натощак до 5.1ммоль/л
через час до 10ммоль/л
через 2 часа до 8.5ммоль/л

Ваши результаты входят в рамки нормы.

То что вы прочитали вероятно имеется в виду при контроле гликемии дома глюкоментром норма натощак до 5.1ммоль/л,через час после еды до 7ммоль/л.

Не забывайте про профилактическую дозировку йодомарин всю беременность и гв

Ферритин необходимо держать не менее 45

Витамин д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно

Ттг проводят контроль в каждом триместре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Софико Бежановна, ферритин сдавала в 1 триместре, был 75. Нужно ещё раз сдавать?

Да,желательно в каждом тоиместре оценивать его уровень

Сдают его вместе с оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Софико Бежановна, что такое оак?

Общий анализ крови ☘️

Здравствуйте. Через час после еды ниже 7.0 должен быть у кого уже стоит диагноз гестационный диабет, если не был установлен то норма через час ниже 10, через 2 часа после еды ниже 8.5, натощак ниже 5.1. Тест в норме, гестационный диабет исключён