Чем заменить лекарство?

Диагноз ГКМП с внутри желудочковой обструкцией. Аневризма верхушки ЛЖ, ИБС, СН II ФК, пароксизмальная форма ФП, гипертоническая болезнь III ст. НК II А ст. ФК 2 риск 4. От аритмии принимаю СотаГЕКСАЛ, раньше примала беталок зок, от давления назначили Амлодипин, (заменили вальсакор). От Сотагексала 40мг. стала возникать сильная аритмия. Пульс 90-38. Почему ухудшилось состояние от Сотагексала?

Указаны в вопросе
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда при лечении антиаритмическими препаратами проявляется проаритмогенный эффект, в виде различных нарушений ритма сердца. Рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг и по результатам решать вопрос о замене антиаритмического препарата. В Вашем случае возможна замена Сотагексала на Амиодарон.

Добрый вечер. Не всегда антиаритмический препарат подходит, нужно подбирать терапию.
Нужно сделать суточный мониторинг ЭКГ. А как у вас купируется пароксизм? Снимали ЭКГ?

Ольга, здравствуйте. Анаприлин, Панангин внутривенно, бисопролол. ЭКГ делали.

Принятый ответ

Если нет противопоказаний по УЗИ сердца ,то ритм восстанавливают. Затем нужно дообследоваться провести холтер ЭКГ. И уже подобрать терапию, на которой будет держаться синусовый ритм.
Поэтому пройдите дообследование и потом кардиолог вам назначит препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий.
Сотогексал это достаточно агрессивный антиаритмический препарат, часто провоцирует проаритмогенный эффект , он не подходит в данном случае, необходимо постепенно отменить .
Почему отменили беталок зок? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, здравствуйте. При приеме беталог аритмия была. Гормоны не проверяла, УЗИ делала, узелки есть.

Валерий , я поняла.
Обязательно нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо, после этого при нормальной функции щитовидной железы, нужно очно обсудить с аритмологом возможность назначения кордарона 200 мг / сутки.
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Рада помочь, обращайтесь