Ребенок спорсмен САБ2

Впервые за 4 года занятия спортом у ребенка, ему 13 лет, на ЭКГ выявили САБ2. Холтер:слегка повышен уровень синусового узла85, синусовая аритмия в ночное время,единичный САБ2 ст 1 типа пауза 1600мсек

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анна.

Синоатриальная блокада единичная и в ночное время, пауза тоже одна. Это норма холтер ЭКГ для занимающихся спортом людей.

Синусовая аритмия- это норма детского возраста.

Лечение не нужно.
Спортом заниматься можно.

Сделайте сейчас анализ крови на ферритин, ТТГ, т4 свободный, калий крови.

Контроль УЗИ сердца, холтер ЭКГ через 6 мес.

Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо огромное за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные нарушения не являются патологическими.
Синусовая аритмия - вариант нормы для ребенка данного возраста, обычно она коррелирует с дыханием характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе. На фоне транзиторной синоатриальной блокады клинически значимых пауз не возникает, клинически она никак не проявляется, противопоказанием к занятию спортом не является, лечение у кардиолога не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет. Транзиторные эпизоды ав блокады без значимыз пауз не требуют лечения и наблюдения. (очень часто у лиц, занимающихся спортом).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина, спасибо огромное.

на здоровье!
По поводу синусовой аритмии - является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей).
Берегите себя!