Консультация хирурга /

Супругу удалили селезёнку прошлым летом — вопрос №1468915

Мужу удалили селезёнку прошлым летом, была сложная операция, обнаружили еще кисту и гематому. Недавно снова начал ощущать тяжесть, дискомфорт. Сделали КТ брюшной полости, результаты прикрепляю. Результаты КТ испугали, насколько всё серьёзно? Какой план действий? Благодарю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Что то болит сейчас, какие-то симптомы есть? Почему удалили селезенку? Были ли проблемы с поджелудочной?
Хирург
Здравствуйте, образование кист в области хвоста поджелудочной железы после спленэктомии одно из часто встречаемых осложнений, возникает оно из за тесной анатомии ворот селезенки, там где сосудистая ножка органа и непосредственно хвоста поджелудочной железы, повреждается хвост, из протока поджелудочный сок поступает в область ложа удалённой селезенки, со временем ограничивается тканями и органами и преобретает вид кисты.
Из плюсов это доброкачественный процесс и он лечится, из минусов в данной конкретной ситуации по кт явно есть связь с тканями поджелудочной железы.
Обычно первым этапом такие кисты дренируют наружу, но так всегда есть риск образование наружного панкреатической свища, иногда дренируют в просвет желудка эндоскопически. В целом возможность помочь в данном случае есть, выбор индивидуальный в зависимости от возможностей клиники и состояния кисты.
Это лечится, не переживайте!

Хирург
Здравствуйте.
Размер кисты большой, поэтому лечение таких кист только оперативное.
Чтобы Вам не "засорять" голову, скажу что способов оперативного лечения существует много. Какой способ выберет лечащий врач будет зависеть от размера кисты, ее расположения, а также расположения органов вокруг нее, т.к. возможно как наружное дренирование кисты, так и внутреннее, а также полное удаление кисты. Все будет решаться индивидуально.
Кроме КТ не исключены и дополнительные методы исследования и МРТ, и УЗИ, и РХПГ и т.п. Конечно вновь придется собирать анализы, ЭКГ и консультации кардиолога (терапевта, гастроэнтеролога и других).
Другого метода лечения кист нет.
Поэтому Вам надо обращаться на прием к хирургу, а он уже знает что делать и все Вам объяснит, что будет происходить дальше.
Серьезно все это? В вообщем то да, операция серьезная. Но пугаться тут нечего. В Вашей ситуации это надо делать обязательно.
Откуда взялась эта киста? Или от перенесенных ранее острого или хронического панкреатитов или травмы поджелудочной железы (в Вашем случае это оперативное вмешательство - удаление селезенки).
Здоровья Вам.