Легче не становится

Здравствуйте, меня беспокоят постоянные головные боли, головокружение, какие то непонятные состояния в голове, прошла курс лечения цетофловин церебролезин капельница, цераксон уколы, но легче мне не стало, а но оборот хуже стала себя чувствовать. Теперь пью мексидол 125 3 раза в день, фенотропил 2 раза в день, целекоксиб 200 1 раз в день, перед сном тизалуд. Вот описание мрт. В белом веществе злобных и теменных долей сохраняются множественные мелкие субкортикальные очаги глиоза круглых и неправильных форм размером до 7мм, без перефикальной реакции. Заключение, мелкие очаги дисциркуляторного характера, в сравнении с мрт 2018 года без динамики. Скажите пожалуйста почему если всё без динамики моё состояние ухудшилось, ещё пару месяцев назад я себя более менее нормально чувствовала, а теперь не могу голову от подушки грубо говоря оторвать, незнаю как на работу выходить, работа физически тяжёлая, мне 34 года, первое мрт сделала в 15 году, судя по заключения без динамики. Холестерин 10 пью статины, часто болят ноги, узи в норме, узи сосудов шеи тоже в норме, иногда бывает гемоглобин 113, часто соэ повышена в 1,5 2 раза, со щитовидкой анализы на еденичку повышены с детства увеличена. Помогите мне пожалуйста разобраться с моим состоянием.

Повышенный холестерин.
34 года

Здравствуйте! У вас не очень хорошие анализы, нужно более прицельно разбираться почему. Да, безусловно есть очаги, но раз отрицательной динамики по МРТ нет, дело не в неврологии.Очаги в столь молодом возрасте тоже ни с проста появились и являются следствием, а не причиной плохого самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо что откликнулись, скажите пожалуйста, а что именно в анализах не так

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, в 2008 году у меня была приэклампсия в родах, я не помню роды были хирургические щипцы.
Скажите пожалуйста эти очаги могут давать такую симптоматику как постоянные головные боли при которых не всегда помогают таблетки, ощущение жжения в голове или кипятка, как будьто в прострации бывают ощущения, голову то сжимает, то давит, то ощущение онемение то с одной стороны то с другой. Была у неврологов на приёме и они говорят что такой симптоматики эти очаги не могут давать, так ли это. Мне очень плохо в таком состоянии, я на работу боюсь выйти.

Повышение СОЭ вкупе с высоким холестерином может свидетельствовать в пользу эндотелиальной дисфункции, снижение гемоглобина - маркёр дефицитного состояния, возможно, по железу, либо, если рассматривать комбо: высокое соэ/низкий гемоглобин -онконастороженность. Почему щитовидка так работает тоже странно... Очень много вопросов, немудрено, что лечение не помогает.

Повторюсь, очаги - это следствие. Последствия скачков артериального давления, недостаток кровотока из-за атеросклероза, стрессы - все это пораждает очаги. Они не болят, это, по сути, мертвые нервные клетки. Вопрос почему они погибли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, высокого давления у меня никогда не было, всегда от 90 до 110 на 60-75,кроме конечно приэклампсии в родах. Щитовидка с детства увеличена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, гемоглобин тоже сколько себя помню всегда низкий, скажите пожалуйста что мне дальше делать, какие анализы, обследования делать, к какому врачу идти.

Лучше начать с эндокринолога, попытаться выяснить причину высокого холестерина, уточнить необходимость приёма препаратов для поддержания работы ЩЖ. Из анализов пока стандартные оак, оам, бх крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, скажите пожалуйста как выяснить причину высокого халестерина? Потому что пока я смогу попасть на приём к терапевту это очень долго, лет 7 назад я пила какие-то таблетки по щитовидке, тироксин по моему, потом перестала пить, через год сдала анализы и больше не принимала ни какие таблетки. К эндокринологу попасть у нас тоже проблема, по 3,4 месяца запись ждём, схожу в платную. И анализы тоже сдам в платной.

Причину высокого холестерина и должен помочь выяснить эндокринолог.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, скажите ещё пожалуйста про онконастороженность, по мрт нет других отклонений кроме очагов, если рак какого-то другого органа, от этого разве могут быть такие непонятные состояния с головой?

Принятый ответ

Не относитесь к этому как к конкретному диагнозу, я сделала предположение, основываясь лишь на данных с Ваших слов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, поняла, спасибо.

Здравствуйте. Можете прикрепить МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи?
Также рекомендую сдать свежие липидограмму, коагулограмму, ОАК, ферритин, В12, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный.
Консультация эндокринолога, консультация офтальмолога (осмотр глазного дна).
Пожалуйста пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, прикрепила.

В какой дозировке и какие статины вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, розувастатин 20

Вам нужно 40 мг. Очаги у вас на МРТ скорее всего из-за атеросклероза. На УЗИ видны крупные сосуды, по этому и не видно бляшек, а в голове мелкие сосуды, они очень чувствительны к гиперхолестеринемии.
Вы не обследовались на наследственные гиперхолестеринемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, нет, как это сделать подскажите пожалуйста.
Папа мне говорил что у него тоже повышенный холестерин и сосуды на 25,30%сужен просвет помоему если правильно помню. Папе 53 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, первое мрт я делала в 2015 году, и там уже было всё также как сейчас по мрт. А почему тогда это мрт не показало атеросклероз сосудов ведь я его дела с сосудами и с контрастов?

Это генетическое исследование: Диагностика наследственной
гиперхолестеринемии LDLR, PCSK9, APOB100.

Не могу вам сказать почему вам это не описали. Каждый описывает со своей колокольни. дайте свой диск с МРТ 3м врачам и вы увидите 3 разных описания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо, в ближайшие дни постараюсь сдать все анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, результат теста закрепил, посмотрите пожалуйста.

По результатам теста у вас выраженное тревожно депрессивное расстройство. Помимо того, что вам нужно обследоваться у соматических специалистов, рекомендую также консультацию психотерапевта.
У вас есть все показания для назначения антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, психотерапевта я посещала, антидепрессанты не выписывали, прошла три сеанса, как были проблемы с головой так и остались

Потому что вам нужны антидепрессанты. Сходите к другому психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответы,. У нас небольшой город и найти нормального специалиста в какой либо области сложно.

Принятый ответ

Вы можете написать на этом сайте психотерапевту, может они посоветуют что-то. Или сходить в частную клинику. Но антидепрессанты нужны. Не исключено что после выравнивания эмоционального фона вам станет гораздо легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, попробую что то узнать, может кто к нам приезжает в платные центры. Спасибо большое за ответы и уделённое время.

Здравствуйте Юлия ?? Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, здравствуйте, прошла тест, закрепила.

По результату конечно необходимо консультация психотерапевта для назначении медикаментозной терапии Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб или ленуксин ) расписала вам препараиы так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, головная боль всегда какая то разная, то давит то распирает, иногда чувствую как будто жжение или кипяток по всей голове или только в макушке, бывает ощущение что от горла начинает что то давить и до самой макушки как будьто что то надувпется и так секунд 5 и отпускает, в течение дня так много раз. Бывает с одной стороны потом переходит на другую, бывает лоб и виски оба. Чаще голова болит не с самого утра позже, иногда утром проснёшься, думаешь о не болит, а потом начинает через 1 или 2 часа. С шумобоязнью, иногда с небольшим подташниванием, приступы головокружения бывают. Состояние такое что кажется что сейчас в обморок упадёшь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, забыла написать, давление всегда от90 до 110, приболях и не понятных состояниях не меняется, от обезаливающих часто нет пользы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, ещё иногда бывает онемение одной стороны лица и головы или ощущение мурашек, шум и гуд тоже иногда бывает. В общем боли всегда разные и разнообразные☹️

Вот данные препараты начните принимать нормализуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, я сейчас принимаю уже неделю мексидол, фенотропил, и обезаливающие разные. Врач ещё выписал дексаметазон 5 уколов и не знаю ставить его или нет, что скажите про этот препарат?

Фенотропил ещё больше возбуждающим действием обладает я не считаю необходимость его применять

Дексаметазон я считаю также лишним это гормон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, антидеприсанты мне когда-то назначали, но не такие, помню пила азафен года 4 назад. Вррлебы помог тогда.

Начните лечение нормализуется у вас всё ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна,получается что мои головные боли и непонятные состояния могут быть от из лишнего приёма препаратов типа сосудистых.

Да если возбуждаете лекарственными препаратами кору головного мозга и провоцируется головная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, спасибо большое за отаеты?

???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, здравствуйте, можно ещё один вопрос. Препарат азафен относится к той группе препаратов что вы порекомендовали?

Давно принимаете азафен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, нет, сейчас я его не принимаю, мне его выписывали года 3,4 назад когда у меня со здоровьем было что то подобное, я тогда тоже прошла всех неврллогов и в стационарах лежала, тоже ни чего не помогало, меня направили к психиатру и он выписал его, тогда вроде бы он мне помог более менее.

Да эти препараты антидепрессанты похожие ,я люблю эсциталопрам он дает хороший эффект и азафен хорош ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, скажите пожалуйста ещё, азафен тоже нужно принимать под каким то прикрытием?

Принятый ответ

Достаточно только Эсциталопрама ) начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нонна, спасибо большое.