Консультация невролога /

Ухудшение состояния головные боли и головокружения, невозможно ходить — вопрос №200529

доброго дня, меня зовут Светлана, 40 лет, в августе и октябре 2017 года перенесла ТЭЛА, страдаю гипертонией 4 стадии, поставлен диагноз СКВ и вторичный антифосфолипидный синдром, гипергомоцестинемия, был оклюзивный тромбоз левой суральной вены левой ноги, принимаю гипотензивные препараты, варфарин, метипред и метотрексат, нарушена походка, хожу с тростью, более месяца назад начались симптомы усталости, сплю более 12 часов в день, состояние опьянения, головокружения , закладывает уши, предоборочные состояния, падает сатурация до 90, 08.01.2020 сделала в НИИ Склифосовского МРТ,​ очаги глиоза, атеросклероз интракаранальных артерий, гипоплазия синусов вен головного мозга

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В чем Ваш вопрос? Что хотите уточнить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброго вечера я приложила описание мрт, вопрос мой в том, что может вызвать такое состояние, может быть нужны какие то дополнительные обследования

Детский невролог, Невролог
По мрт явных причин ухудшения нет. Гипоплазия синусов, извитость позвоночных артерий, асимметрия -это врожденное.
Описан атеросклероз, который уменьшает просвет сосудов, но никаких критичных сужений нет.
Я бы рекомендовала обращаться к своему лечащему врачу, возможно обострение хронических заболеваний. Общий и Биохимический анализ крови давно сдавали?
Клиент
Елена, Анализы сдавала месяц 6азад, были не критичные, в целом страдаю лейкопенией, повышенным ммуноглобулином А, он повышен всегда и низким белком и альбумином.
Давление стараюсь держать 120 на 80 и пульс 70 на препаратах беталок зок, нормодипин, эдарби, эспиро, кораксан 7.5, все это пью 2 раза в день, плюс сторис 20 мг
Детский невролог, Невролог
Давление на препаратах стабильное? Перепады часто бывают? Какие обычно цифры давления?
Одышка есть?
Клиент
Елена, отдышки как таковой нет, но уже месяц проваливается сатурация до 90, пользуюсь аппаратом с кислородом
Клиент
Елена, еще забыла добавить у меня попавшего анутриглазное давление, и глаукома на обоих глазах и атрофия зрительных нервов может как то это влияет на иое состояние
Детский невролог, Невролог
Основное и важное -контроль легочной гипертензии, думаю, первоначально нужно повторить обследования и консультироваться с доктором на этот счёт.
Ещё не спросила про глюкозу крови и гормоны щитовидной железы, когда сдавали и цифры?
Клиент
Елена, глюкоза в норме, холестерин тоже хороший, всегда повышен в 5 раз Лдг в биохимии, гормоны щитовидной железы в норме были пару месяцев назад
Детский невролог, Невролог
Проблемы со зрением могут давать усталость. При глаукоме во время острого приступа повышения давления возможна сильная головная боль, тошнота. Отчасти это может вносить свой вклад
Клиент
Елена, я просто в каком то тупике, чувствую, что мне становится хуже, но причину не могу понять, ревматолог отправляет к неврологу , а невролог говорит, что это от системных заболеваний идет, и поэтому я в замешательстве е какому специалисту обращаться глаукому наблюдаю, давление меряю, но зрение плывёт сильно
Детский невролог, Невролог
Может есть возможность госпитализации? Амбулаторно очень трудно «ходить кругами» от одного специалиста к другому
Детский невролог, Невролог
Повышенный лдг - это результат влияния на органы системных заболеваний. После ухудшения самочувствия пересдавали анализ биохимический? Если есть повышение лдг больше обычного, тогда это может быть подтверждением, что причина в хронических процессах. Ну по фракциям лдг можно посмотреть, не самый специфичный, но чувствительный показатель
Клиент
Елена, ЛДГ сдам, а по Вашему опыту не подскажите, что значит постоянно повышенный иммуноглобулин А, повышен в 3-4 раза и никогда не снижается, остальные иммкноглобулины в норме
Детский невролог, Невролог
Впечатление складывается про декомпенсацию, тем более есть снижение сатурации. Ревматолог отправил к неврологу чтобы исключить другие процессы
Клиент
Елена, в настоящее время есть возможность госпитализации в неврологию в своем городе, а в феврале в Санкт Петербург в центр Алмазова на плановую госпитализацию, лежу там каждые полгода, верное ли это будет решение
Детский невролог, Невролог
Можно и так поступить. Вы будете под наблюдением. И хотябы контроль анализов.
По поводу иммуноглобулина а, у Вас есть причины для его повышения - системные заболевания. В моей практике не часто приходится сталкиваться с иммунными анализами, чего- то нового на этот счёт я сказать не могу
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за разъяснения, хотя бы какая то ясность в моей голове наступила, начну со сдачи анализов и госпитализации
Детский невролог, Невролог
На здоровье! Успехов Вам! Поправляйтесь!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана. По представленным обследованиям нет данных для Ваших жалоб со стороны неврологии. Изменения в головном мозге есть, но они старые, связанные с плохим кровотоком по сосудам. Все указывает на плохую проходимость сосудов, что бывает при аутоиммунных воспалениях, когда утолщается стенка сосуда, уменьшая его просвет. Гипоплазия имеет врожденных характер, Вы с ней живете с рождения.
ТЭЛА тоже из этой же серии, но только с другой стороны - из-за измененной стенки сосуда к ней пристают тромбоциты, образуется тромб.
Думаю, что дело в аутоиммунном заболевании.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер, все таки самое верное, это заходить со стороны ревматологии, как я понимаю, но ведь головокружения, предоборочные состояния, головные боли, их же можно поддержать какими то неврологическими препаратами
Невролог, Терапевт
Да, возможно стоит рассмотреть к приему поддерживающую сосудистую терапию, например Кавинтон, Мексидол, Актовегин и подобные препараты с антиоксидантным эффектом, ноотропы. Предварительно, конечно, нужно уточнить у доктора на очном приеме.
Невролог, Терапевт
По поводу головных болей и головокружений - есть препарата Диваза. И от одного, и от другого.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ, конечно осно обсужу с врачом
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Не падайте духом, поправляйтесь!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным мрт нет ничего критичного , что могло бы давать такие жалобы, скорее это связано с аутоиммунным заболеванием. Если есть возможность то лучше госпитализироваться и находиться под постоянным присмотром врачей
Принятый ответ
Клиент
Анжела, доброго дня, спасибо за ответ, сдам анализы и к ревматологу, т.к. не все анализы увы бесплатные в части антител, но делать я теперь уже поняла надо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте от головокружений можно попробывать бетасерк.
Клиент
Юлия, спасибо большое, сейчас пью цераксон и колю ницерголин, но эффекта нет
Невролог
Здравствуйте! Что Ваш лечащий врач говорит по поводу сниженной сатурации? Из-за того, что организм находится в постоянном кислородном голодании последний месяц, могут быть Ваши жалобы. Какие цифры МНО в данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, доброго дня, врач говорит, что при лёгочной гипертензии случаются падения сатурации, но конкретной причины так и не установлено, МНО стараюсь держать в коридоре от 2.5 до 3.5, меряю каждый день, т.к. у меня 8 мутаций в рамках тромбоза в гомозиготе и 2 мутации на варфарин, но остальные антикоагулянты давали тромбозы, поэтому ушли на варфарин, Может быть подскажите может ли давать такие симптомы васкулит, т.к. в последнее время на него выявились антитела
Невролог
Да, все системные заболевания, так как это хроническое воспаление, тоже могут давать симптомы утомляемости, которые усугубляет сниженная сатурация.
По эхокардиографии нет ухудшения по легочной гипертензии?
Клиент
Наталия, увеличение давление в лёгочной артерии есть, до сентября удавалось держать его в норме до 30, затем оно поднялось до 43
Невролог
Тэла мелких ветвей исключена полностью у Вас?
Клиент
Наталия, диагноз рецедивирующая Тэла мелких ветвей, была 2 раза
Невролог
Я имею ввиду на данный момент, в связи с нарастанием признаков лёгочной гипертензии.
Клиент
Наталия, сейчас исключили
Невролог
Хорошо. Складывается впечатление, что основная причина Ваших жалоб в легочной гипертензии, но у Вас все под контролем, необходимое поддерживающее лечение по данной ситуации Вы получаете. По мрт причин для таких состояний нет. Из неврологических препаратов можно подумать о лекарствах, улучшающих энергетический обмен в клетках, актоксидантах (цитофлавин, мексидол и т.д.), но эффект индивидуальный, широкой доказательной базы нет.
Педиатр
Гормоны сдавали. Особенно щитовидной железы? Пролактин задавали? Всё нормально? Гормоны надпочечников?
Клиент
Наталья, доброго дня, да, с этими гормонами все в порядке, имею постоянно пониженный общий белок и альбумин, лейкоциты снижены, повышенный ЛДГ, и иммуноглобулин А, это то, что присутствует постоянно в изменениях
Педиатр
Ну на МРТ данных, которые могут ответить на вопрос почему у вас идёт такая клиника нет. А обследование окулиста? Делали зрительные вызванные потенциалы? Смотрел ваш не вас нейроофтальмолог? Лечится ли глаукому, она тоже может вызывать такие состояния? Головокружение значит это обязательно осмотр лора, возможно МРТ внутреннего уха
Клиент
Наталья, обследования окулиста делала, глаукому лечу, что то со длительными нервами у меня и плюс сухость глаз, схожу к своему окулисту поговорю
Педиатр
С сухостью глаз Попробуйте посмотреть массаж стеклянными палочками. Для освобождения от секрета мецбониевых желез. При атрофии зрительного нерва обязательно сделать зрительные вызванные потенциалы, для того чтобы оценить степень его от атрофии. Очень высокая вероятность головокружение при наличии проблем с внутренним ухом, с лабиринтом, при воспалительных проблемах именно там точно Вам нужен очень хороший отоневролог, сурдолог или лор
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо, попробую обратить внимание на эту проблему, т.к уши закладывать начало с прошлого года, было сильно, потом как то прошло само, проходила обследования Лора и на аппарате определяли слух, слух сам идеальный, сошлись тогда на гипоксии мозга
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По мрт критичных изменений нет и не являются причиной ваших жалоб.
Вам проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, доброго дня, с гормонами щитовидной железы все в порядке
Гематолог, Терапевт
День добрый! Гемоглобин проверяли?
Клиент
Анастасия, доброго дня, да, всегда был в норме, но завтра пойду сдам анализы
Гематолог, Терапевт
Опишите приблизительный ваш режим дня, на сколько вы активны, мобильны.
Клиент
Анастасия, ложусь поздно, вернее засыпаю, примерно в 2 ночи, встаю в 8 утра, очень много работаю за компьютером , по профессии юрист, бухгалтер, периодически выезжаю в суды, т.е. времени у меня ни на что катастрофически не хватает, я так работала всегда, но сейчас все медленнее, а работать надо, на пенсию инвалида не проживёшь, где то часа через три после пробуждения начинаются головокружения, как состояние опьянения, хотя я вобще не пью, мне надо посидеть или полежать полчаса потом отходит это состояние и я могу снова что то делать, нагибать вниз не могу совсем, иначе потом шум в ушах дикий, все кружится, работу по дому почти не делаю, только лёгкую
Гематолог, Терапевт
Пробовали ли вы курсы массажа шейно-воротниковой зоны, ношение воротника шанса, лфк для шеи? Много ли пьете кофе?
Клиент
Анастасия, кофе пью один раз в день, совсем отказаться не получается, до болезни пила раз 7 в день, массаж не пробовала, запретили в виду склонности к тромбообразованию
Гематолог, Терапевт
Учитывая Ваш образ жизни и режим дня можно смело сказать что 40-50 процентов плохого самочувствия связаны с работой, малой мобильностью, хроническим недосыпом и напряжённостью.попробуйте водные процедуры, мягкие мануальные техники, фитотерапию, лфк. Выделяйте полчаса в день для этого, организуйте функциональное рабочее место, делайте самомассаж, ложитесь на час раньше, больше пейте чистой воды, на чашку кофе-плюсом два бокала чистой качественной воды. На ночь пейте закваски, фиточай с успокоительным сбором.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, я тоже отчасти считаю, что образ жизни влияет на самочувствие, тем более я с костылем и не настолько мобильна, обязательно постараюсь изучить, то о чем Вы пишите, это очень интересно
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ, все получится! Как только улучшится общее состояние и настрой, то и работа будет спориться и просыпаться будете с радостью для новых впечатлений и радости от нового дня!
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное!!! Такие слова заставляют двигаться дальше и только вперед!!!