Консультация ветеринара /

Котята развиваются быстрее нормы... — вопрос №146938

Отклонения от нормы с рождения. Вот примеры:
1. У одного из котят глазки начали открываться на 5 день, к 14 дню были открыты у всех (при норме 15-21 день)
2. С рождения ползали по всему гнезду и обнюхивали его (при норма 14 дней)
3. В 9 дней делали 2-3 шага на лапках (при норме 21 день)
4. Логика. Когда им было 18 дней почесывала и гладила одного из котят. Второй, находящийся рядом котенок, начал подставлять голову. А третья в это время находилась в другой части гнезда. Так вот, она добралась до меня и селаа. Я не заметила пока... Она с пронзительным "мяу!" не тронула меня лапкой! Я просто в шоке была!
5. Зубы. Сейчас им 24 дня и в наличии уже все зубы. То есть, прорезываться они начали минимум неделю назад. И это при норме что первые зубки появляются в 21 день!
6. Шипели они в ответ на супер страшный и ужасный пылесос на 14 день! При норме 1,5 месяца!!!
7. Ловкость. Гнездо - это обычный домик с подушкой и порожком. Сейчас они все через порожек залезают в гнездо. Но двоих надо повесить на этот порожек. А вот третья добирается по полу 15-20 см, сама забирается на порожек и перелезает его. В 24 дня не рановато ли?!
8. Пытаются лизать друг друга
9. Пытаются сами чесать у себя за ухом. При чем, один из котят чесал у себя за ухом, пронзительно кричал и тряс головой. Началось это внезапно, длилось минут 5, потом кошка языком обработала ухо, котенок успокоился, а кошка выплюнула небольшую муху...
***
Не опасно ли такое быстрое развитие?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Не опасно, так и должно быть
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это нормально никакой опасности нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте, всё хорошо! Ничего страшного в жтом нет.
Ветеринар
Здравствуйте. Котята не люди и не дети, оценивать их развитие целесообразно По физическим параметрам, норм начала шипения на пылесос, чесания и перелезания, такого нет.
Все параметры в пределах нормы.
Принятый ответ
Ветеринар
Какой породы у вас кошка? В целом паниковать не стоит, это вполне нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,так это же неплохо;) Акселераты)))
Терапевт
Здравствуйте не переживайте это нормальное развитие
Ветеринар
Добрый день. Физиологические,поведенческие нормы это среднее число к которому привыкли придерживаться. Организм развивается у всех по разному, зависит от множества факторов. Ваши котята развиваются чуть быстрее, потому что содержатся в хороших тепличных условиях, котята в природе будут развиваться медленее,чем ваши, так как питание их не полноценное,возможно сопутствующие заболевания и инфекции.
На что я бы обратила внимание, так это на то,что котенок трясет ушами, надо провести осмотр на ушн.клеща(отодекса)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Развитие быстрее из-за хороших и полноценных условий содержания, опасного в этом ничего нет, не стоит переживать)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Это не опасно , это хорошо)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Откуда информация о таких нормах?
Я думаю, что беспокоиться не о чем.