Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как жить с СПКЯ? — вопрос №1469459

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 35 лет. Рост 164,вес 80 кг. Курю около 7 сигарет в день.
Менструация с 13 лет, очень обильные, болезненные в первые 2 дня, нерегулярные (выделения 6 дней). Цикл от 32 дней до 60.Половая жизнь с 16 лет. 2 родов естественным путем, 1 мед.аборт.
Из жалоб: нерегулярный цикл, лишний вес, который очень тяжело поддается коррекции, сильная тяга к сладкому, повышенное оволосение тела, (в т.ч. живот, ягодицы,соски), выпадение волос на голове, жирная кожа, акне.
С 19 лет безуспешно пыталась забеременеть, пока в 26 лет не поехала в Санкт Петербург к грамотному репродуктологу. Там был диагностирован СПКЯ, инсулинорезистентность, метаболический синдром. Была назначена терапия на 3 месяца Метформин+ пиоглар+ кок, сразу после отмены кок забеременела, родила в срок. Вторым ребенком забеременела через 1,5 года, кормя грудью, ЕР в 37 недель.
После окончания грудного вскармливания начала пить Белару по назначению врача, пила 3 года, на ней улучшилась кожа, состояние волос, но начали отекать и болеть ноги, напрочь исчезло либидо.
На данный момент не пью кок уже 2 года, предохранение отсутствует- прерванный ПА, либидо вернулось, месячные стали (я считаю, что после родов) более- менее регулярные , цикл примерно 40- 42 дня, пол года назад был сделан фарм аборт на сроке 5 недель. Состояние волос и кожи плачевное- акне, очень жирная кожа, волосы на макушке истончились и выпадают (из за этого 1,5 года пользуюсь Миноксидилом), зато на других частях тела волос хоть отбавляй.
Сдала недавно анализы:
дигидротестостерон- 514 пг/мл (норма 24-450), свободный тестостерон -1,6 пг/мл
глюкоза на тощак-4.8 ммоль/л
Инсулин на тощак- 13 мкЕд/ мл
Триглицериды - 1,44 ммоль/ л
Холестерин- 6,54 ммоль/ л
Холестерин ЛПВП- 1,46 ммоль/ л
Холестерин ЛПНП ( по Фридвальду)-4,43 ммоль/ л
Холестерин не ЛПВП- 5.08 ммоль/л
Ферритин - 63.
Я так понимаю, СПКЯ , ИГ, метаболический синдром после родов никуда не пропали и я не знаю как дальше жить с этим. Лишний вес, состояние волос, кожи очень влияет на качество моей жизни. Пожалуйста, подскажите, какие мои действия должны быть с таким диагнозом и результатами анализов? Обязательно ли возвращаться на кок? Есть ли медикаментозная терапия при СПКЯ?
Спасибо

Возраст: 35

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При регулярном цикле проблему косметики решают только КОК, лучше Джесс. если не КОК, тогда иноферт курсами, но он слабее. Можно принимать длительно ГлюкофажЛонг при СПКЯ, он будет влиять на инсулинорезистентность.
Клиент
Наталия, да, я хочу попробовать КОК, но беспокоит риск набрать вес ещё больше. Какая дозировка Метформина мне показана? например, Глюкофаж лонг

Эндокринолог, Сомнолог
ГлюкофажЛонг 750 мг вечером 1 р в день на 6 мес.
КОК учитывая курение и вероятно варикоз лучше заменить на иноферт или дифертон (инозитол составляющее вещество). Либо посоветоваться с гинекологом после обследования - УЗИ вен ног, УЗИ малого таза, коагулограмма крови.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Всё очень подробно и грамотно изложено. Действительно, это поликистоз яичников и он всегда связан с инсулинорезистентностью(даже при нормальной массе тела). Здесь хорошим вариантом будет следующая схема лечения:
1. КОК. Лучше выбрать Эстеретту, это новый препарат, не влияет на набор массы тела, не увеличивает риск тромбозов, что важно, учитывая курение и хорошо влияет на молочные железы. С 1д.м.ц. по1т1р в день 28 дней. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ гинекологическое, молочных желез, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей.
2. Добавить Мио-инозитол. Уже доказано, что он имеет сходный эффект с Метформином, но лучше переносится. Можно выбрать Дифертон по1т*2р в день 3 месяца. При его приёме женщины отмечают положительную динамику в плане веса, плюс, конечно, правильное питание и физические нагрузки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Получается сейчас хотите избавиться от акне, избыточного оволосения на теле, чтобы не выпадали волосы на голове и хотите снизить вес? Беременность сейчас не нужна и с циклом сейчас все в порядке. Я так Вас поняла.

Вам можно попробовать антиандрогены (лечат акне, избыточное оволосение)
Лучше всего, на мой взгляд, должен подойти финастерид.
У Вас есть повышение ДГЭА-S.
ДГЭА- S образуется из тестостерона под действием фермента 5альфа редуктаза. Что делает Финастерид - блокирует этот фермент,тем самым снижается выработка очень сильного андрогена - ДГЭА-S.

Относительно повышенного индекса массы тела, нужно добавить Метформин.
Можно на ночь Глюкофаж Лонг 750 мг в сутки.

Липидный профиль так же страдает. Можно добавить Омега 3 по 500 мг 2 раза в день.
И липидограмму сдать в динамике.

На КОК возвращаться не обязательно.
Клиент
Екатерина, да, совершенно верно Вы меня поняли. Финастерид рецептурный препарат? Какая дозировка показана? И как долго его можно применять?
Акушер, Гинеколог
Да, рецептурный.
Можно начать с 2.5 мг в сутки, а уже потом перейти на 5мг в сутки.
Курс 3-6 месяцев.

Препарат рекомендуются принимать после очной консультации врача.