Холтер, ребенку 9 лет

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Активный мальчишка, увлекается трюковым велосипедом, прыжками на самокате. Случайно услышала, что у него будто с перебоями стучит сердце. Ранее несколько раз делали ЭКГ (для сада, школы, спортивной секции) отклонений не было. Жалоб никаких не было у него на сердечко. И сейчас нет. Сделали суточный мониторинг. Получили результаты. Большая просьба разъяснить диагноз, страшен ли он, какие наши дальнейшие действия? Разрешена ли ему физическая активность? Доп. информация: в роду есть родственники с аритмией Прикрепляю фото сегодняшнего результата с холтера, а так же УЗИ сердца (2019 год, ребенку 5 лет было)

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Са блокада клинически не значима.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи сердца - вариант нормы.
По холтеру ничего плохого, клинически значимых нарушений ритма сердца при исследовании не выявлено, небольшое количество экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.
Физкультурой заниматься можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Количество экстрасистол минимальное. Однократный эпизод кратковременной СА блокады не представляет опасности . Лечение никакое не требуется.
УЗИ сердца хорошее.
Можно в динамике через год повторить суточный мониторинг ЭКГ.
Заниматься спортом можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ сердца в норме. По Холтеру эпизоды миграции водителя ритма, они часто бывают у детей, лечения не требуют. Истинной СА блокады нет, судя по фрагменту ЭКГ. Функция синусового узла в норме. Есть небольшое количество наджелудочковых экстрасистол, это не патология, никакой опасности они не представляют. Советую сделать общий анализ крови ( исключить анемию), анализ крови на электролиты - калий, магний. Нехватка электролитов может провоцировать возникновения экстрасистол. Никаких противопоказаний к физической активности, занятиям спортом, нет.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам обследования - имеется СА блокада,что у детей является вариантом нормы. Вы не переживайте, все в порядке. Противопоказаний к занятиям физической культурой нет )

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного