Консультация хирурга /

Шишка на голове — вопрос №1469919

Здравствуйте
Подскажите к какому врачу обратится и какие обследования пройти перед приёмом
Ну и конечно, что это может быть 🤔

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это атерома, киста сальной железы, доброкачественное образование.
Обратитесь к хирургу, дополнительно обследования перед приёмом нет необходимости, только можно выполнить узи.
Атерома лечится хирургически удалением, операция делается под местной анестезией в амбулаторных условиях.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По фото можно предположить атерому волосистой части головы., как часто встречающийся вариант .Образуется в результате закупорки протока сальной железы.
Обратиться с данной проблемой нужно к хирургу , пропальпировав руками доктор сможет выставить окончательный диагноз, при необходимости , если будут сомнения , то назначат узи.
При подтверждении атеромы, ее удаляют в поликлинике под местной анестезией и лучше это делать пока она не воспалилась и не нагноилась, чтобы убрать ее полноценно с капсулой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Перед посещением хирурга проведите УЗИ образования.
Т.к. кроме атеромы это может оказаться и лимфоузел (но скорее всего это атерома).
Атерома лечится только оперативным путем.
А если это лимфоузел, то начинать надо с консервативного лечения и искать причину появления лимфоузла.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Посетите с данным образованием хирурга. Вероятнее всего, у Вас атерома - киста сальной железы - доброкачественное образование, зла для Вас никакого не несёт, однако может нагнаиваться в случае травматизации и присоединении инфекции с образованием абсцесса. Поэтому лучше удалить её вне воспаления вместе с капсулой. Операция амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает около 10 минут.
Опять же, если при осмотре у хирурга возникнут вопросы к уплотнению, он назначит дополнительно УЗИ для дообследования. В большинстве случаев атерому от других образований (например, лимфоузла) можно отличить уже при пальпации.
Здоровья!
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По фото это какое то доброкачественное образование. Чаще всего это атерома. Но может быть и другие образования - липома, фиброма или лимфаденит. Сделайте УЗИ и обратитесь к хирургу.
Хирург
Здравствуйте , Виль !

Что это может быть ?
Сомнений нет никаких , то что имеется шишка под кожей , это ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА (атерома ), а то что на коже на полсантиметра выше шишки , это то , что в народе называют родинкой , а в медицине , - ПАПИЛОМАТОЗНЫЙ (бородавчатый ) НЕВУС ! То и другое доброкачественные новообразования , они между собой никак не связаны , их объединят только то , что судьба свела их находится рядом и правильнее будет если они будут удалены оба одним блоком !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , как в Вашем
случае ,выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Это не страшно , удаление одним блоком сразу и АТЕРОМЫ и БОРОДАВЧАТОГО НЕВУСА проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА и бородавчатый невус !
Повода для тревоги нет , выберите удобное для себя время , обратитесь у хирургу Вашей поликлиники и всё будет хорошо , всё будет так , как я Вам описал выше !
Удачи Вам !