Дрожь у кошки

Здравствуйте! Беспокоит дрожь у кошки в спокойном состоянии. Как-будто мышцы напрягаются, а потом расслабляются, иногда довольно сильно, иногда еле заметно. Эпицентр дрожи в районе лопаток, но напрягается всё тело. Эта дрожь у неё с детства, думали, после стерилизации пройдёт, но нет. Кошке 2 года, стерилизована, не привита. Полностью домашняя. Ест только корм сухой и влажный, даю ей дрожжи Бреверс 8 в 1. Коронавирус положительно. На токсоплазму сдавали дважды кал, отрицательно. В детстве был микоплазмоз и кальцивииоз, пролечили антибиотиками. Уважаемые ветеринары, от чего эта дрожь может быть? И что делать? Видео постараюсь прикрепить

2 года

Здравствуйте
Общее состояние кошки стабильно, аппетит, активность?
Для исключения токсоплазмоза рекомендуется сдавать ПЦР ректальный мазок+ кровь на титр антител.
ХВИ не исключали?
Сдавались ли какие то анализы крови, например на электролиты?
К неврологу не обращались с этой проблемой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, состояние кошки нормальное, аппетит хороший, ест понемногу, но часто.
Анализа электролиты не сдавали, на ХВИ не проверяли. Сдавали в апреле кровь, т. к. у неё текли слюни почти сутки. Ничего не нашли, решили, что лизнула что-то. Кровь и УЗИ в норме тогда были (только обезвоженность показало)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, к неврологу не обращались. Я спрашивала про эту проблему у ветеринара на консультации перед стерелизацией. Он не понял, а наглядно не посмотреть было, т. к дрожь только в спокойном состоянии

Запишите видео обязательно, с тремором, если будете обращаться к неврологу, это будет гораздо нагляднее, чем со слов.
Плюс можете заняться диагностикой, понемногу исключать инфекции, сдать электролиты.
Какие то капли от блох, ошейники не применяете, не замечали зависимости тремора от них?
Возможно тут есть дефицит витамина В, либо синдром гиперэстезии кошек.

Возможно вам проще будет с невролога начать, если что он сам подскажет, с чего лучше начать диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, видео сняла, но сюда не прикрепить. И, не знаю, имеет ли отношение, но кошка очень пугливая, хотя её никогда никто не обижал. Может это нервное? А на какие вирусы надо проверить?

Да, на фоне стрессов тоже может быть такая симптоматика, сложно судить без визуализации проблемы. По поводу вирусов-можно исключить ПЦР имунодефицит и лейкемию, сдаётся кровь.
Но учитывая что кошка стрессовая, попробуйте начать успокоительные небольшим курсом, например Беафар но стресс, Релаксивет/Феливей диффузоры в розетку, ветспокоин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за ответ!
Может успокоительное поможет. Не хочется её лишний раз к врачу возить, она так стрессует всегда...

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, нет, от блох ничего не применяем. Я её даже глистогоннила 1,5 года назад, боюсь лишний раз "травить"

Пожалуйста)
Если для выездов на дачу/ко врачу кошка очень стрессует, то можно за полтора часа до поездки давать Габапентин 20- 30 мг/кг, но на этот препарат обычно требуют рецепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, спасибо огромное!!!

От глистов всё таки раз в полгода стоит обрабатвать, тк если сильная глистная инвазия, то это может служить причиной дефицита витаминов В, и отсюда может быть тремор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, я думала, раз никуда не выходит, и ест только корм (никакого сырого мяса), то глисты не грозят)))

Принятый ответ

Увы, это так не работает) всегда есть риск и инфекции, и яйца глистов с обувью принести в дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна, понятно, будем глистогонить)

Здравствуйте. Коронавирусная инфекция кошек в некоторых случаях может вызывать неврологические симптомы, в том числе и тремор. Если остальные вероятные причины будут исключены, есть вероятность что у питомца коронавирус ассоциированное поражение нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, а что делать? Это ФИП?

Принятый ответ

Может быть субклиническое течение.
Если тремор связан с коронавирусом, то эффективного лечения нет.
Но для уточнения диагноза нужно исключить другие возможные причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, эххх... Понятно.
Спасибо Вам огромное!