Все ли нормально?

Здравствуйте! УЗИ ЩЗ выявило следующее: Положение типичное, перешеек 3 мм, Пр.доля 39Х14Х13мм, лев.доля 39Х14Х14мм, объем 7мл Структура неоднородная. В правой доле участок пониженной эхогенности размером 7Х4мм, с нечеткими контурами. Определяются единичные жидкостные включения до 2мм. Эхогенность обычная. Шейные лимфатические узлы: Предтрахенальные и претиреоидные лифатические узлы не визуализированны. Определяются единичные верхние ягулярные справа и слева, размером от 9 до 10.5мм, структура не изменена, кора не утолщена. Васкуляризация: усиление кровотока не выявлено. Анализы на гормоны в норме: Тироксин свободный 15.21, Териотропный 2.13,антитела к тереопероксидазе 22.43 Врач отпустила с Богом на полода просто наблюдаться. Но мне не дают покоя эти изменения в железе. Значит что-то идет не так? Значит ЩЗ страдает? Возможно, ей можно как-то помочь? БАДы, микроэлементы хотя бы. Зачем дожидаться болезни? Или мои изменения вполне нормальны и типичны для здоровой железы? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина, прикрепила. Но я все это вбила выше, поскольку качество фото не лучшее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидная железа отвечает за наши эмоции, горловой центр, интуицию. Подумайте, где вы блокируете их проявления, из - за этого образуются кисты и узлы. Медикаментозно пока вы не нуждаетесь в коррекции.

Принятый ответ

Ваш диагноз: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, Узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. Желелезодефицитная анемия. Лечение адекватное комплексное длительное ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, да. Именно с анемии все и началось. Ферретин был 3.9 месяц назад, железо 4. Сейчас железо 12, ферритин не знаю. Пью ФенюльС. Только я не понялапро зоб и гипотериоз. Зоб же это гипертериоз? И потом гипотериоз при нормальных гормонах? Ничего не поняла....И в чем лечение?

Здравствуйте при нормальных гормонах терапия лишь только в приёме йода
Можно йодированную соль

Здравствуйте принимайте препараты железа

Здравствуйте! Для нормальной работы щитовидной важен уровень ферритина, также надо поверит уровень Вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргуба, ферритин был просто катастрофический 3,9. Не знаю на протяжении какого времени, потому как гемоглобин 88 я не чувствовала, и занималась при этом спортом, и вообще чувствовала себя прекрасно. Не исключаю, что с таким железом я жила достаточно долго. Могло ли это повлиять на изменения в щитовидке?

Принятый ответ

Добрый день, а какой результат ттг, т4свободный и антитела к тпо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, это оно?
Это кровь: Тироксин свободный 15.21, Териотропный 2.13,антитела к тереопероксидазе 22.43

Лечение индивидуальное. Пишите на почту

В таком случае, что касается щитовидной железы, вам показаны только препараты йода. 200 мкг в сутки

Ферритин помогает превращению активной формы гормона щитовидной. Проверьте ожсс лжсс, трансферрин, общ белок . Поднимать надо современными препаратаи- железо солгар. Отема ферлатум сидерал. Что т одно .

Здравствуйте. Вам показаны препараты йода

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин и ваша анемия конечно влияют на Гормоны ЩЖ, но не на структурные изменения!!! Гормоны ЩЖ у вас абсолютно в норме. Даже антитела не повышены. Так что анемию лечить нужно, но это вопрос к терапевтам. По поводу неоднородной структуры и кист, лечения не требуеться, врач абсолютно правильно вам сказал, только контроль УЗИ ЩЖ в динамике раз в пол года. Ну и соответственно контроль ТТГ, т4св и ат к тпо раз в пол года.