Помогите расшифровать ээг

Здравствуйте. Помогите расшифровать ЭЭГ. 10 лет назад мне в заключении написали пароксизмальная активность. Узнала я об этом только сейчас, проходя ВВК. Мне назначили суточный мониторинг ЭЭГ, стоит это не дёшево. Для себя решила сделать обычный ЭЭГ. Вот результаты: умеренные изменения БЭАГМ с умеренной дисфункцией срединных структур. Типичной эпилептиформной и очаговой активности не выявлено. Альфа-ритм: индекс 98%, частота 10 Гц, амплитуда 45мВ, локализация: теменная область, межполушарная асимметрия отчётливая 26% с преобладанием слева, зональные различия извращены. Бета-ритм: индекс 91%, средняя частота 19 Гц, амплитуда: до 66 мкВ, межполушарная асимметрия отчетливая (30%) с преобладанием слева. Реакция следования на ФС выявлена на частоты 6, 12.1 Гц. Депрессия на в/с стимуляцию выявлена на частоты 14.2,16 Гц. Скажите стоит ли с этим результатом проходить за такие деньги суточный мониторинг ЭЭГ?

Здравствуйте! ЭЭГ выявляет только склонность к судорогам,если есть

Думаю, что дальше чтото искать не стоит. Эпиактивность не обнаружена

Принятый ответ

Уважаемая Татьяна, результаты Вашей свежей ЭЭГ очень не плохие. Однако для того, чтобы ответить на вопрос о необходимости суточного ЭЭГ мониторинга - мне нужно знать, беспокоит ли Вас что-либо? Если Вы чудесно себя чувствуете, у Вас нет ни каких намёков на эпилепсию или что-то подобное, то тратить время, деньги и нервы на ЭЭГ мониторинг считаю не целесообразным.
Если же Вас что то беспокоит, если у Вас бывают приступы, напоминающие судороги, или же провалы в памяти, или что-либо подобное, тогда желательно сделать ЭЭГ-мониторинг.
Будьте здоровы!

Здравствуйте ваше ЭЭГ не показывает патологию все у вас в норме по этому заключению, действительно нужно сделать суточное мониторирлвание там уже если ксть какие-то расстройства можно выявить а так у вас все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!если с момента обнаружения эпиактивности по настоящее время у Вас не было приступов эпилепсии или эпилептических эквивалентов (потеря памяти, расстройства сознания), смысла в суточном мониторинге ээг не вижу. Если что-то подобное было, тогда нужна консультация эпилептолога и суточный ээг мониторинг.

Здравствуйте, пароксизмы не описаны. Что по клинике?

Нет склонности к судорогам- эпиактивности. Остальное смотреть не надо

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ довольно сложный метод обследования, хотя и достаточно точный в диагностике эпилепсии. Но иногда метод чаще запутывает, чем помогает. Чтобы правильно оценить активность головного мозга, нужно "изрядно попотеть" , чтобы датчики не съехали с головы. Даже малейшее движение может привести к артефактам, которые врачом ошибочно интерпретируются как пароксизмальная активность. Поэтому если вы в течении 10 лет не страдаете эпилепсией и сейчас по ЭЭГ все в порядке нормы, не вижу смысла делать суточный мониторинг ЭЭГ.

здравствуйте. по вашему ээкг все в норме

Здравствуйте! Данная ЭЭГ без патологии. Но ВВК это может не устроить. Если они направляют Вас на суточный мониторинг ЭЭГ, то придётся его выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Танюша
Клиент

Андрей, подскажите пожалуйста где можно выполнить суточный ЭЭГ? И как он проходит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы случайно узнали о результатах обследования 10-летней давности и нет жалоб в плане эпилепсии- суточный мониторинг не нужен.
Какие у вас жалобы?

Добрый день! Самое главное в данном виде исследования – отсутствие эпилептиформной активности. Это значит ,что патологической активности клеток головного мозга не выявлено. При наличии какой-либо симптоматики вам необходимо очно обратиться к неврологу

Обратитесь к неврологу по месту жительства - он даст направление.

Принятый ответ

Добрый день. По результатам ЭЭГ : у вас все нормально. В данном случае необходимо учитывать ваши жалобы, были ли в вашей жизни приступы потери сознания с судорогами, или без судорог. Если у вас этого никогда не наблюдалось, то выполнять суточное мониторирование ЭЭГ смысла не вижу. Не болейте!