Консультация психиатра /

Жизнь в напряжении. — вопрос №1470791

Здравствуйте! Требуется консультация. 10 июля у меня случился приступ ПА. Вот уже больше 2 х лет меня мучают боли в пояснице, есть МРТ, была на приёмах у разных неврологов. НВПС мне не помогают, они даже не курируют боли. Жизнь в постоянном напряжении, нет возможности расслабиться, да я и не умею. 10 июля, я выпила Сирдалуд 4 мг, в надежде, что он мне поможет хотя бы спать не испытывая боли. И спустя какое-то то время у меня случился приступ. Заложило ухо, поплыла картина перед глазами, головокружение, тошнота, холодные конечности, страх за то, что не могу контролировать ситуацию. Измерила давление 127/80, я гипотоник и моё рабочее 90/60. Похоже экологично прожить скачок давления не вышло, я себя загнала и не смогла уснуть в эту ночь из-за тревоги и страха, что я сейчас умру. И последующие 4 ночи, были с поверхностым сном, не понятно, спала ли вообще. Звонила в скорую, они не приехали. Рекомендовали капотен 1/2, Периндоприл, валерьянку, пустырник, глицин. 13 всё таки приехал доктор по скорой. Выписал бетасерк, Магне В6, Телзап плюс, атаракс. Пару дней принимала бетасерк. Магний принимаю неделю. Остальное имеет много побочных и мне тревожно их принимать. Перестала мерить давление. Но тревога осталась.

Возраст: 39

Хронические болезни: Да.

Психолог
Здравствуйте, Галина.
Жизнь в постоянном напряжении, неумение расслабляться - могут быть причиной болей, против которых "медицина бессильна". Может помочь психотерапия - научиться регулировать уровень стресса, справляться с напряжением, научиться "выдыхать", расслабляться.
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, а вы занимаетесь когнитивно поведенческой терапией?

Психолог
Я работаю в гештальт-подходе. Элементы КПТ и других психотерапевтических направлений - по ситуации.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно начать прием противотревожного лечения, иначе тревога так и будет пробивать и вызывать симптомы. Если есть атаракс, начните прием с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Курс приема месяц, отмена постепенная по 1/2т в день.
Клиент
Екатерина, спасибо. А как побороть страх от побочных эффектов. Получается, я изначально себя настраиваю на тревогу, чтобы после принятия начнутся изменения, которые мне не знакомы, а значит, я не смогу контролировать ситуацию.
Нарколог, Психиатр
Начинайте прием нового препарата, когда вы не одна дома. Попросите близкого человека понаблюдать за вами 1-2 часа после приема, обговорите порядок действий в случае экстренной ситуации. Вам нужно делегировать контроль близкому. Тогда сможете спокойно начать прием лекарства.
Клиент
Екатерина, а какой может быть, порядок действий? Разве можно нейтрализовать препарат, после 1-2 часов в действии?
Нарколог, Психиатр
Порядок действий: померить вам давление, принести сладкое питье, вызвать скорую помощь. Вы не умрете от приема лекарства, такого не бывает. Но если вам станет сильно плохо, вас спасут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делегировать. Как верно, вы заметили. С этим, тоже есть проблема.
Клиент
Екатерина, жаль, что скорая помощь в деревню едет очень долго. 13 июля, я её прождала 6 часов. Благо сильной паники на тот момент уже не было. Но сам факт, печальный.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. панические атаки лечатся психотерапевтически преимущественно, если вы желаете от них избавиться лучше обратиться к психотерапевту или психологу. Для снятия тревоги рекомендую дыхательные техники регулярно выполнять. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна, спасибо. Я начала практиковать дыхание с задержкой. В вечернее время это даётся сложнее. Потому как организм устал за день, а мозг тревожится.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте этот вариант. Пожалуйста.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А вы работаете по когнитивно поведенческой терапии?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,описанные симптомы характерны для тревожного р-ва, атаракс вам показан, у всех препаратов есть побочные эффекты, если в теч мес состояние не нормализуется показан прием АД гр СИОЗС+КПТ.
Клиент
Анастасия, спасибо. А что это за абревиатуры, что они означают?
Нарколог, Психиатр
Антидепрессанты группы сиозс+когнитивно-поведенческая терапия