Тревожность
Здравствуйте! Вот уже 10 лет мучаюсь тревогой и паническими атаками. Начиналось всё так,был страх смерти и боязнь высоты.Поставили невроз пил антидепрессанты помогали не очень, сейчас и совсем перестали помогать. Так же тесть неприятные ощущения в теле,в области копчика давит ,тянет, так же в голове и в носу ощущение шевеления., в общем тягостные ощущения, подскажите что это может быть сенестопатия или тактильные какие нибудь галлюцинации. Сейчас пью Арипипразол 10 мг, ощущений меньше,но всё же есть. И ещё если бросить таблетки у меня появляется боязнь людей , почему не знаю.и почему нейролептики лучше помогают может ли быть это шизофрения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У многих нейролептиков, включая Арипипразол есть противотревожный эффект, поэтому Вы можете ощущать улучшения в самочувствии при их приеме.
Описанные ощущения могут соответствовать сенестопатиям. Отмечаете ли Вы у себя еще какие-то жалобы? Какие антидепрессанты и в какой дозе Вы принимали ранее?
Если бросить таблетки пить , появляется страх высоты, боязнь людей, сильная тревожность, ещё больше ощущений в теле.боязнь громких звуков всё раздражает, даже как люди разговаривают
Пил элицею в последнее время 10 мг
Здравствуйте. Нейролептики могут снижать тревогу тоже. Но именно восстанавливают дисбаланс в медиаторных системах, оказывают стойкий эффект только антидепрессанты, если мы говорим о повышенной тревоге. Тут надо разбираться в Вашей схеме лечения. Скорее всего доза антидепрессанта не подобрана до конца.
Антидепрессанты перестали мне совсем помогать, пил и феварин и сертралин и элицею
Сейчас Вы какой антидепрессант принимаете и в какой дозе?
Здравствуйте.
Ваши симптомы (тревога, панические атаки, сенестопатии – неприятные телесные ощущения без органической причины) больше соответствуют тревожному расстройству или депрессии с соматическими проявлениями, чем шизофрении.
Сенестопатии это не галлюцинации, а искаженные телесные ощущения, часто встречающиеся при неврозах и депрессиях.
Шизофрения маловероятна, если у вас нет:
Стойких бредовых идей или галлюцинаций (например, голоса, которые комментируют ваши действия) у вас нет
Выраженной социальной дезадаптации тоже нет.
Что можно сделать?
Консультация психиатра – возможно, нужна коррекция терапии (например, добавление антидепрессанта).
Психотерапия (КПТ помогает при тревоге и панических атаках).
Исключение соматических причин (например, проблемы с позвоночником могут давать ощущения в копчике).
Резкая отмена нейролептиков может усилить тревогу – не прекращайте прием без врача. Ваше состояние поддается лечению, важно подобрать правильную терапию.
Берегите себя 🙏
Понятно, спасибо