Проблемы со сном
Я принимаю 2 недели 90 мг Дулоксетина, кветиапина 200 мг! Проблемы со сном сохраняются! Что можно сделать чтобы улучшить сон?
Здравствуйте, от дулоксетина эффект будет первый к 4-6 неделе приема и при положительной динамике сон тоже должен нормализоваться. Пока что, временно, для сна можно рассмотреть зопиклон или алпразолам, но не дольше 14 дней.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют увеличить дозировку кветиапина до 250 мг/сут, либо добавить препарат со снотворным действием, допустим атаракс, тералиджен, хлорпротиксен или зопиклон. Также можно рассмотреть замену кветиапина на оланзапин, у него сильнее снотворный эффект.
Здравствуйте, Надежда, обсудите с врачом коррекцию дозы кветиапина, возможно нужно увеличение.
Если дулоксетин принимается вечером, попробуйте перенести его на утро, у некоторых пациентов он вызывает активацию.
Можно кратковременно использовать золпидем или залеплон, но это рецептурные препараты, необходим очный прием врача
Подскажите пожалуйста как принимать дулоксетин дозировкой 120 мг?
Вы имеете ввиду повышение дозировки с 90 до 120?
Повышение с 90 мг до 120 мг!
Эта дозировка обычно назначается при тяжёлой депрессии, резистентных формах или хронических болевых синдромах. Это верхняя граница . Вам назначили повышение дозировки? Самостоятельно не рекомендую менять схему, может привести к выраженным побочным эффектам
Врач назначила пить 120 мг!
Неделя 1–2: 90 мг → 105 мг (добавить ¼ капсулы 60 мг, если есть такая возможность).
Если нет капсул с меньшей дозой, можно чередовать дни:
День 1: 90 мг
День 2: 120 мг и так далее (постепенно увеличивая количество дней с 120 мг).
Неделя 3–4: Переход на стабильные 120 мг/сут
Здравствуйте! Дулоксетин ещё не раскрыл своего действия, для этого нужно ещё 2 недели, тогда сон должен улучшиьтся. В этот период можно рассмотреть либо увеличение дозы кветиапина, либо добавление феназепама, например, коротким курсом.
Подскажите пожалуйста можно увеличить дозировку с 90 мг до 120 мг?
Принятый ответ
Увеличение дозировки сейчас сон не улучшит, возможно подождать ещё неделю, а затем приступить к увеличению до 120мг. Спешить не стоит.
Здравствуйте!
Раскрытия эффекта от 90 мг Дулоксенты ожидают не менее 3-4 недель от начала приема именно этой дозы, так как свои эффекты данный антидепрессант раскрывает не сразу.
В таких ситуация оптимальным считается повышение дозы Кветиапина до 250 мг, при неэффективности этой дозы - до 300 мг.
Также в качестве альтернативы можно рассмотреть возвращение Миртазапина в низких дозах, например, 15 мг, на замену Кветиапину; Миртазапин будет усиливать действие Дулоксетина.
Помимо этого также рекомендуют замену Кветиапина на Оланзапин, Хлорпротиксен или использование препаратов с наиболее выраженным снотворным действием, например, Имован, Сомнол.