Консультация психиатра /

Что делать — вопрос №3387329

Здравствуйте, мой парень немного странный говорит что его обворовывоют родственники каждый день. Находится имущество в другом городе, вместе с ними. То постоянно заряжает мой планшет с телефоном, при 100 напоминании не брать мои вещи говорит что я псих, и для него я прошу как долететь до луны. ЭТО ПСИХ. отклонение? Или нет просто странности такие, иметь кучу привычек и не слышать другого человека, называя того странным. Живём у меня...

Возраст: 35

Хронические болезни: Старые переломы позвоночника, сильная травма ноги (сильная авария, проехала по нему машина в детстве)

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По Вашему описанию вполне могут быть у Вашего молодого человека психические заболевания. Но здесь надо разбираться доктору на очном приёме. Может Ваш парень так шутит, но это может быть проявлением эндогенного психического заболевания, так и ОКР, например.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Про то что псих это он говорит про меня. Не замечаю его внимание и ухаживания. Но есть много но, многих актёров не наводит, называет уродами. Сам красивый закончил учёбу на отлично в интернате как я поняла... это передаётся детям генетически? Если есть отклонение...
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мы пока даже не знаем есть ли какое-то заболевание или нет. Может из-за учебы в интернате у него появились эти особенности.. Если же говорить о психических заболеваниях, то да, генетическая предрасположенность есть, но процент передачи не 100% точно, но выше, чем в популяции в целом. Если два родителя страдают психическим заболеваниями, то шанс передачи заболевания детям высокий.
Психиатр
Здравствуйте! На самом деле предположить можно все что угодно, но если есть проблема действительно, то нужно очно показать вашего молодого человека специалисту. По данному описанию сказать , что имеется какое либо расстройство - не представляется возможным
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно странности в поведении присутствуют, но о диагнозе по этим данным и без очного смотра мы говорить не можем. Постарайтесь убедить его посетить очно психиатра или психотерапевта.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключать странности в поведении, которое несколько отклоняется от общепринятой нормы. Такое поведение может указывать на наличие расстройства психо-эмоциональной сферы, но определить это достоверно можно только в рамках очного осмотра.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Слова парня о воровстве могут быть признаком паранойи, но также и реальной проблемой с родственниками. Его поведение с вашими вещами указывает на игнорирование личных границ и возможный эгоцентризм. Важно понять, насколько его убеждения о воровстве устойчивы и подкреплены ли фактами. Попробуйте спокойно обсудить с ним его опасения и причины такого поведения. Спросите, что конкретно заставляет его думать о воровстве, и как он видит решение проблемы с вашими вещами.
Психолог
Здравствуйте! Если идея воровства навязчивая , то вполне нельзя исключать психические отклонения.
Критичность есть у молодого человека к своему поведению? Или нет?
К врачу есть возможность его направить? Или домой пригласить врача ?