Что делать , если слюна пеной
Три месяца принимаю АД велаксин 150 мг Слюна как месяц стала пеной белого цвета и с то кисловатым, то с горьковатым привкусом. Это может быть признаком какого-то психического заболевания? Или следует поменять АД? В побочках такого не написано. Стоматолог и гастроэнтеролог не видят со своей стороны ничего. Следует ли сделать МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Слюна может приобретать такой цвет и становится более концентрированной, это скорее всего ксеростомия. При ксеростомии возникает сухость в ротовой полости и, соответственно, меняется её консистенция. Ксеростомия это результат приёма велаксина. Это не опасно. Пейте больше жидкости.
Никанор Васильевич, но еще на губах солёность чрезмерная ,стоит может быть поменять АД?
Если с таким побочным эффектом можно жить и он на качество жизни не сильно влияет, то я бы не стал менять антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте, АД, особенно СИОЗС и СИОЗСиН могут влиять на вегетативную нервную систему, что иногда приводит к изменению работы слюнных желез (сухость, густая или пенистая слюна).
Венлафаксин также может вызывать изменение вкусовых ощущений, что объясняет кислый или горький привкус.
МРТ не требуется в таких случаях
Маргарита Игоревна,ранее я долго принимала велаксин 75мг, такой слюны и солености на губах не было.. Сейчас принимаю 150 мг..и как поступить: поменять АД или уменьшить .. Но тогда боюсь тревожность возрастет
Можно попробовать снизить дозу до 112,5 мг (полторы таблетки по 75 мг) Возможно, ваш организм слишком чувствителен к 150 мг и симптомы уйдут при небольшом снижении.
Если симптомы не проходят даже после снижения дозы, можно рассмотреть переход на:
Дулоксетин– похож на велафаксин, но иногда лучше переносится.
Сертралин - мягкий, но эффективный при тревоге.
Маргарита Игоревна, боюсь менять ад, но видимо придется, т.к. велаксин принимаю уж лет 6 с перерывами, но в малых дозах, 37,5 или в крайнем случае 75, а тут из-за плохого самочувствия пришлось до150 увеличить. Врач рекомендует ципролекс вместо велаксина, как вы считаете стоит ?
Я бы рекомендовала не спешить, если Вы очень чувствительны к смене АД (были тяжёлые отмены/побочки раньше). На велафаксине, несмотря на побочки, есть эффект, тогда можно попробовать сначала снизить дозу
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего характерно побочное действие венлафаксина в виде воздействия на слюнные железы, как правило, такой побочный эффект возникает не часто. Слюна может становиться более вязкой и пенистой, так же может сопровождаться изменением pH слюны, делая ее более кислой. Принимайте, как можно больше воды. Если такое состояние будет сильно беспокоить и снижать качество жизни, необходимо обратится к врачу психиатру для замены антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Такой побочный эффект встречается крайне редко, о может быть при приёме антидепрессанта. Это не опасно и обычно не требует замены антидепрессантп, но если данный факт сильно осложняет повседневную жизнь, то можно лечение пересмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, это не
признак какого-то психического заболевания, но ваше отношение к этим ощущениям скорее говорит о том, что вы еще не стабилизировали свое состояние. Показанием к замене ад не является, скорее вам наоборот надо обсудить с вашим врачом увеличение дозировок.
Екатерина Дмитриевна, точно не стабилизировала, так как стали проявляться многие телесные недомогания, и я зациклилась на них,а увеличивать Велаксин более 150 в день врачи не рекомендуют
Обычно, Если 150 мг не эффективна,препарат хорошо переносится, то мы спокойно можем увеличить выше, подбирая эффективную , в пределах допустимых, и меняем если на максимальных дозах ад не работает или повышать не удается из-за плохой переносимости.