Консультация ветеринара /

Собака 2 дня не ест — вопрос №1471048

Здравствуйте. Вопрос про карликового пуделя: собаке 3 года, прививается мультиканом 8 ( ставим сами). Два дня рвота ( сначала едой, теперь белой пеной или прозрачной слизью). Вчера весь день дрожал, температурил. Сегодня дрожи нет, но пару раз вырвал, ничего не ест уже 2 дня. Понемногу пьет воду и все. Не могу ему ничего дать, рычит и кусается( Укусил меня за палец. Не опасен этот укус? Местный ветеринар выписал антибиотик 2 раза в день и все. Что делать? Клиники в нашем поселке нет, толкового врача тоже....

Возраст: 35

Ветеринар
Здравствуйте
От глистов обрабатываете? Что кушает обычно? Как сецчас со стулом?
Вам нужно провести УЗИ брюшной полости, сдать анализы крови.Нужно исключать инфекции жкт, воспаление, гастрит, панкреатит, холецистит, инородное тело жкт, жкт непроходимость. Назначение антибиотика без анализов не целесообразно.
Какой предварительно диагноз вам поставили, есть ли боль по осмотру? Где вы территориально?
Какой вес собаки?
Клиент
Анна, УЗИ сечас нет возможности сделать. Далеко от города живём. От глистов обрабатывали в декабре, перед вакцинацией. Кушает со стола и сыплю ещё ему сухой корм. Может после него плохо стало? Ветеринар при осмотре сказал, что живёт не твердый, говорит, что похоже на отравление. Я переживаю: не может ли это быть бешенством? ( У меня просто фобия по поводу этой болезни) он меня укусил, когда я пыталась ему дать молоко со шприца. Вчера прятался под кроватью, не подходил. Сегодня уже подходит, ложится рядом
Ветеринар
Если собака вакцинирована, и её в последнее время не кусали, то бешенство можно исключить.
Чтобя понять, есть ли отравление, нужно опять же сдать анализы крови.
Учитывая что собака маленькая, обезвоживание и потери глюкозы при отсутствии аппетита модут пойти быстро, вам в ближайшее время лучше доехать до более крупной клиники,обследовать собаку.
Если у собаки кишечная непроходимость, то это требует операции, без которой животное погибнет.
Ветеринар
Сушку и натуральное питание очень не совутую смешивать, это моднт плохо отразиться на работе жкт, возможно в этом причина такого состояния.
Молочные продукты тоже лучше исключить, они не подходят для рациона взрослой собаки.
Ветеринар
Какой сейчас стул?
Какая была температура?
Если собака может подбирать на улице, то можете начать давать сорбенты, Полисорб или энтеросгель по 1/4 чайной ложки с водой 2 раза в день, от рвоты - Серения /Маропиталь 1 мг /кг подкожно 1 раз в день.
Можете добавить гастропротектор Омез или Лосек мапс 1 мг/кг 2 раза в день за 30 минут до еды.
До узи насильно не кормить, предлагать сейчас лучше специальные влажные корма в виде паштетов.
Клиент
Анна, никогда не видела, чтобы он подбирал что-то во время прогулки. Во дворе гуляет самостоятельно. Стул был два дня назад, когда началась рвота. Стул твердый, прям комочки были. Больше на ходил с того времени
Ветеринар
Можете пока начать лечение, как я написала выше.
Если за пару дней состояние не улучшится, то все таки очень рекомендую сделать УЗИ.
Собака может быть вялой из за боли, можете добавить Спазмалгон 20 мг/кг внутримышечно 2 раза в день.
Если нет возможности сделать Серению от рвоты, можно заменить Латраном 0.5 мг/кг 2 раза в день внутримышечно, Церукал от рвоты в данный момент делать нельзя.
Ветеринар
Плюс, пока собачка не кушает, нужны поддерживающие капельницы, хоты бы подкожно, Натрия Хлорид или раствор Рингера, 20 мл/кг/сутки.
Клиент
Анна, спасибо. А подскажите, пожалуйста, если бы это было бешенство, были бы другие симптомы? Не опасно ли то, что собака меня укусила за палец? Не передаются так инфекции от животного?
Ветеринар
Бешенство с укусами и передаётся, это основной путь передачи.
Собаку в последнее время кусали дикие животные/беспризорные собаки(обширные кусаные раны)?
Если собака вакцинирована, и покусов не было, то бешенство можно исключить, плюс при бешенстве другая симптоматика.
Если укус до крови, то лучше показаться в травмпункте, вы так скорее столбняк рискуете получить
Клиент
Анна, обширных ран у собаки не было. Я просто переживаю, что вдруг не заметила, он же пушистый. Вдруг его укусили, а я не за метила...Меня укусил, кровь немного выступила
Ветеринар
Если собака в этом году вакцинирована, то причин для беспокойства нет. Рану покажите врачу/в травмпункте, по поводу необходимости /нет прививки от стобняка.
Собаку по возможности показать другому врачу/провести обследование, выяснить причину рвоты.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо