Вакцинация
Добрый день! Ребенку 1 год и 2 месяца. Стоит выбор сейчас поставить в нашей поликлинике Пентаксим (2ая вакцинация уже предстоит, первая была сделана 14.06.23), либо платно сделать М-М-Р-2 (Нидерланды) от кори, краснухи и паротита, бесплатной отечественной от кори в поликлиниках в данный момент нет. 25 августа едем в отпуск в Сочи. Не могу решить какую лучше прививку поставить. Посоветуйте, пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Можно сделать обе вакцины в разные участки тела.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а разве можно сделать с живой вакциной одновременно другую? Я очень боюсь побочки, ведь обе вакцины достаточно тяжелые.
не переживайте, можно сделать под защитой антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные вакцины можно сделать в один день в разные участки тела, либо в разные дни.
Постулат про то, что необходим месячный интервал между прививками устаревший архаизм, не имеющий доказательной базы. Из нового приказа Минздрава про профилактические прививки также данный интервал убран.
Важно сохранять правильные интервалы между одноимённым прививками, то есть между пентаксимами 45 дней.
Оксана, очень боюсь побочки, и что тяжело перенесем, ведь они тяжелые.
Данные вакцины качественные, переносятся хорошо, возможен поствакцинальная реакции в виде повышения температуры тела, боли в месте инъекции.
Но данные проявления ожидаемые и хорошо лечатся и контролируются, когда как заражение диким вирусом кори, краснуха, паротит, либо коклюшем, дифтерией, хиб инфекцией, столбняком совершенно не предсказуемо по течению, лечению и исходам.
Поэтому стоит взвешенно подходить к рискам и пользе, и вовремя вакцинироваться детей от тех инфекций, к котором есть вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте,можете обе сделать,в один день,можно в разные,интервал любой,по новому календарю прививок,если по отдельности ставить,то mmr2 в приоритете,так как сейчас вспышка кори,а по прилёту пентаксим.
Анна, а у пентаксима максимальный промежуток между вакцинациями какой?
У самого пентаксима 45 дней,между ними.
Анна, я не про минимальный, в максимальный спросила. Или там уже без разницы, можно второй пентаксим хоть через пол года сделать?
Да,можете пентаксим не попадает,не переживайте,самое главное поставить до 5 лет
Принятый ответ
Добрый день
А как вы перенесли первый пентаксим? Было ли повышение температуры? Место инъекции отек гиперемия?
Если выбирать одну из прививок, то советую сделать корь-краснуха-паротит, так как вы едете в Краснодарский край.
А сейчас много случаев кори по краю, не по наслышке знаю, нужно защитить вашего ребёнка, насколько это возможно.
На MMR как правило нет никакой реакции, в основном на практике вижу, что малыши переносят ее хорошо, самочувствие не страдает.
Виктория, пентаксим перенесли очень хорошо. Вообще не заметила по дочке что что-то не так, даже не капризничала. Она только ходить начинала, я переживала, что будет прихоамывать из-за укола, но нет она будто стала ещё лучше бегать ?
В Краснодарском крае вспышка кори???
А первый пентаксим сейчас ещё защищает нас от коклюша, дифтерии и столбняка? Риска заразиться этими болезнями в Сочи нет?
Первый пентаксим выработал антитела (защитные), они никуда не деваются, защищают вас от осложненного течения этих болезней, просто для нормального уровня этих антител нужны вакцинации и ревакцинация потом.
Да, в Краснодарском крае есть случаи кори, как у взрослых, так и у детей.
Да впрочем и не только по краснодарскому, во многих регионах есть