СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пить антибиотики? Фронтит?

Добрый день, 20 неделя беременности, болею уже 2 недели. Началось все вкупе ( тонзиллит с пробками, насморк, потом кашель подключился от тонзиллита). Пробки промыли, горло немного красное, но не оно меня сильно беспокоит, насморк также начался с первых дней, слева ощущалось небольшое напряжение в брови, но я не обращала внимание, сейчас уже 2 недели прошло с моим лечением, сопли стали прозрачными, с редкими включениями желтизны, но с той ноздри, где болит бровь, иногда, очень, очень редко высмаркивается слизь ярко желто-оранжевого цвета, отличного от соплей. Была у Лора, сказала, что у меня немного искривлена перегородка, +отек носа, поэтому пазуха та закрыта, прописала антибиотик. Вопрос: пить ли мне антибиотик? Состояние у меня более менее, беспокоит только бровь, я так понимаю, что это гной выходит с этой пазухи?! Сдала сегодня еще мазок из зева и носа на чувствительность к антибиотикам, но не знаю, ждать ли мне анализы, или уже начинать прием (прописали амоксициллин).Анализы крови прикрепляю, первый анализ это 5 дней болезни, последний почти 2 недели.

Пиелонефрит, тонзиллит
27 лет
11 Июля 2024·Просмотров: 128·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. 2 недели болезни очень много для беременных. Начните сегодня же антибиотик,промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, називин детский используйте при задолженности. Нос долден дышать! Принмайте вит с 5-7 драже в день (аскорбинку) вит д 2000ме 1р.день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, нос хорошо дышит

Принятый ответ

Добрый день.
Да, несомненно, принимать, если доктор назначил.
Амоксициллин можно применять на любом сроке.
Воспалительные заболевания ЛОР-органив необходимо радикально излечить. источник инфекции в организме при беременности не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Игоревич, а поможет ли мне амоксициллин? Вдруг там устойчивые к нему бактерии?

А это знает (или может знать) ЛОР-врач.

Здравствуйте!
А температура в норме
У Вас?
- в динамике по результату ОАК лейкоциты, нейтрофили повысились это свойственно бактериальной инфекции, но и при нормальном течении беременности тоже могут повышаться лейкоциты, уровень СРБ в норме острого воспаления нет, учитывая затяжной период болезни, гнойные выделения из носа, отклонения по ОАК антибиотик стоит начать принимать, что бы избежать осложнений, так он разрешаешься при беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, температура максимум 37,1, обычно или 37 или 36,9

Антибиотик нужно пить.

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом наличия клинических жалоб с головной болью, антибиотики вам показаны. Препараты назначают обычно наиболее безопасные. Обычно это пеницилиновый ряд. Гораздо лучше активный воспалительный процесс, чем прием препаратов при беременности. Все очаги инфекции обязательно надо убирать. Делать рентгеновский снимок при беременности не получается, поэтому ЛОР опирается по назначениям исходя из осмотра. Да и лечится фронтит весьма неприятно, если запустить. Лучше не стоит отказываться от терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Обязательно принимайте антибиотик.
Амоксициллин безопасен для плода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём антибиотика Вам действительно показан, чтобы избежать внутриутробного инфицирования, Амоксициллин разрешён к применению с ранних сроков беременности, продолжайте лечение у ЛОР-врача.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.