Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1471311

Добрый день, находимся на даче, Талдомский район Мос области (эндемичный на болезни клещевые). Сняла у дочки 6 лет с футболки клеща. Ползал по ней не более 30 минут. Клеща уничтожила сразу, но потом заметила на шее сзади пятно красное. Оно сначала немного чесалось, но не было боли, жжения с её слов. Прошло 4 часа пятно сейчас выглядит так(на фото), не болит, не чешется, не увеличивается. Вопрос - мог ли клещ укусить и она его например смахнула волосами потом и он начал по футболке ползать? Или укусил кто-то другой например мошка, комар и тд. и такая реакция...

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Это могла быть и мошка, и комар и пр, и клещ тоже мог, хотя и гораздо менее вероятно, но даже если это и он был, то присасывание было кратковременным, а это не опасно. Так что ничего делать не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Оксана, это был абсолютно точно самец клеща по виду. Много информации о том, что именно самцы кусают и отваливаются. У нас Талдомский район, эндемичный по энцефалиту. Спустя сутки это пятно ещё остаётся розовым и вспухшим. Не чешется, не болит.

Инфекционист
Речь о том, что мы же не можем быть уверенными в том, что укусил ее именно клещ. Думаю, присосавшегося и напитавшегося клеща вы бы заметили, а этого маленького вы видели на одежде. Может он только начал присасываться и вы его смахнул, когда футболку надевали ? ? Кто знает? Никто!
В любом случае, такой кратковременный контакт ничем не опасен. Но, скорее всего, это все же была какая-то мошка, т к на клеща так скоро местная реакция бы не развилась.
А от клещевого энцефалита вообще имеет смысл привиться, раз вы в эндемичном районе живёте, т к других эффективных мер профилактики этой болезни нет!
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо исключить заболевания передающие клещом сдав на 5 день кровь ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз начать лечение амоксициклин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней, при положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином
Сейчас лечение капли зиртек по 5 капель 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, получается, клещ мог просто укусить и не присосаться? Пытались попасть ко врачу на приём в соседнем маленьком городке, но там нас даже не приняли, тк клещ не был в коже. Сказали, что если бы клещ укусил, то он бы остался в коже.
Инфекционист
Он мог напиться крови и отвалиться сам
Клиент
Алексей, он был совсем крошечный и тонкий. Я до этого на собаке видела клещей, напившихся, они были другие совсем. А анализ сдать через 5 суток после предположительного укуса?
Инфекционист
Методом ПЦР да, либо методом ИФА на 3 недели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, не совсем похоже на присасывание клеща, но может быть и так. Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Клиент
Ирина, получается, он мог просто укусить и уползти? Его точно не было, тк я видела шею дочки и после этого одела ей футболку. А примерно через 20 минут его увидела внизу футболки. Я думала, что клещи кусают и впиваются (раньше с собаки часто снимали клещей). И этот был маленький и тонкий. Явно кровь не успел выпить.
Инфекционист, Гепатолог
Они могут отцепляться, поэтому профилактика не показана, а вот кровь сдайте на всякий случай
Клиент
Ирина, да возможно. Это абсолютно точно был самец клеща по виду, а они могут быстро отвалиться, судя по источникам из интернета. Может надо сделать какую-то профилактику? Спустя сутки предполагаемое место укуса все ещё красноватое и опухшее. Я очень переживаю.
Инфекционист, Гепатолог
Явного присасывания не было, поэтому профилактика не показана, это может быть укус мошки/комара, обычно на клеща так не отекает
Инфекционист
Здравствуйте! Клещ не кусает, он присасывается.
Скорее всего ребенка укусил комар.
Принятый ответ
Клиент
Нина, это был точно самец клеща по внешнему виду. А во многих источниках пишут, что самцы кусают и сразу отваливаются. У нас Талдомский район, эндемичный по энцефалиту. Я очень переживаю.
Инфекционист
Клещи присасываются. Просто во время прокусывания кожи они не получают питание. Если клещ был плоский, то он не кусал