Укусил клещ
07.07.25 удалили клеща, сдал его на анализ, 10.07.25 пришел анализ, на боррелии пришло положительно, место укуса не чешется и покраснения нет. С 07.07.25 принимаю 2р/сутки доксициклин по сегодняшний день, то есть 12.07.25. К инфекционисту не смог попасть он в отпуске.подскажите мне продолжать принимать антибиотики и какие дальнейшие действия. Состояние общее нормальное
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней. Антибиотик просто пропивают в течение 5 дней и в течении 4 недель (максимальный инкубационный период боррелиоза) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
На данный момент повода для обращения к врачу нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют. С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ любой пробиотик курсом 7 дней.Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно. Если в месте присасывания клеща будет эритема, то можно будет обратиться к врачу и решить вопрос по лечению боррелиоза. Либо через 6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет рассмотреть вопрос по лечению боррелиоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы всё правильно делаете, продолжайте принимать доксициклин до 5 полных дней. Это профилактика возможного заражения.
Если в кишечнике у клеща были боррелии, это не знечит, что они были и в челюстях. Вероятность зараженя 50\50
В течение двух месяцев обращайте внимание на состояние кожи. Первичные проявления боррелиоза, появление гиперемии кожи в виде кольца. Чаще в месте присасывания клеща, но может быть и на другом месте. При появлении покраснения срочно обращаться к инфекционисту.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели
Покраснение до 2х см может быть в норме, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует