Консультация педиатра /

Ожог руки — вопрос №1471751

Добрый вечер . Сегодня ребёнок сунул руку(2 года ) под кипяток . Долго плакал ,потряхивал ручку не мог согнуть (не сразу положила ручку в холодное ) даже когда плакал тряс ногами и руками . После воды холодной и пантенола ему стало лучше ,дала еще нурофен и после этого спокойно игрался . Сейчас ручка красновата и опухли пальчики ,есть 1 пузырь маленький ,второй лопнул (сам ) Скажите пожалуйста,сильный ли ожог ? Могут ли потом из за этого быть проблемы с пальчиками ведь там разные окончания . Во вторник долга была быть прививка перед отпуском ,теперь ее лучше перенести ?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте,прививку перенести,ожог второй степени,последствий не будет,просто смазывайте кожу Бепантен или пантенолом 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Анна, а то что между пальчик маленькие волдыры ,не будет потом в него проблем с ручками очень стильно переливаю . Нужно наложить повязку если лопнули или можно мазать мирамистином ?

Педиатр
Можно на ночь сделать повязку с Левомеколью,мирамистин просто побрызгать.Ожог 3 и 4 степени опасны,в вашем случае максимум вторая,так-что не переживайте,если кожа слезет,она все равно нарастёт.
Клиент
Анна, а за неделю это заживет ? В субботу поезд ,что бы там никакой инфекции не подхватить . Левомиколем можно просто мазать лопнувшие пузыри ?
Педиатр
Да,можно,за неделю, полностью нет,частично,но острой фазы уже не будет.
Клиент
Анна, хотела у вас уточнить . Как ребёнок обжог руку я не сразу пометила в холодное и начала мазать псиобальзамом ,он кончено то плакал ,то успокаивался . Сначала не мог ручку согнуть ,немного потряхивал ей ,в какой-то момент начал плакать ,психовать трясти руками и ногами длилось это не долго ,т.к я его переключала и просил есть после получения ожога Выпил йогурт т съел кашу . Это был ожоговый шок или просто реакция на боль ? После воды и пантенола ему значительно стало меньше болеть
Педиатр
Это реакция на боль,нервная система так сработала.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Прививку обязательно перенести. Лопнувшие пузыри обработать хлоргексидином, повязки с мазью левомеколь. Ребёнок маленький, поэтому обязательно в ближайшее время обратиться к хирургу. При болях давать нурофен.
Клиент
Игорь, начиталась , что теперь могут быть проблемы с ручками , места себе не нахожу
Врач скорой помощи, Ортопед
Если ожог 1 или 2 ст. Все заживёт без следов.