Консультация нефролога /

Концентрация мочи 1,011 — вопрос №1472175

Понижена концентрация мочи 1.011. Остальные показатели мочи в норме. Количество выпитой жидкости за день и выделяемой одинаковое. Сахар 5,3. Гликированный 5,5 креатинин - 66. В последнее время пила минеральную воду Ессентуки , вода с лимоном. особой жажды не наблюдаю.Узи почек- норма. Присутствует тревожное состояние(в июне авария, переломы ноги и рёбер)

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Удельный вес мочи показывает концентрационную способность мочи.
При приёме большого количества жидкости, при сдаче не утренней порции мочи, этот показатель может быть занижен.
Патологическая причина снижения удельного веса- тубулоинтерстициальный нефрит чаще всего на фоне приема анальгетиков, почечная недостаточность (которой у вас нет, судя по креатинину).
Для истинной оценки плотности мочи смотрят пробу Зимницкого, либо модифицированную пробу с сухоядением.

Вы никакие лекарства не принимаете? Как часто приём обезболивающих?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, принимаю аллохол днём и урсосан на ночь. Обезболивающие давно не принимаю.недавно закончила приём итомед. Нейромультивит

Нефролог, Терапевт
Нет, эти препараты не относятся к нефротоксичным, на удельный вес они не влияют.
Тот факт, что у вас все хорошо по УЗИ, нет почечной недостаточности, диурез нормальный, исключает нефрит.
Если сильно переживаете, достоверно оценить удельный вес мочи можно, пройдя одно из вышенаписанных исследований. Но никаких экстренных показаний нет. Плановая ситуация.
Клиент
Виктория, Спасибо!
Клиент
Виктория, у меня опечатка. Не Узи почек, а Узи мочевого пузыря!
Нефролог, Терапевт
Опять же планово пройти УЗИ почек, посмотреть толщину паренхимы почек.
Думаю, что все будет в норме.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, сделала Узи. Загрузила. Обнаружили небольшие кисты... сказали наблюдать 1 раз в год
Нефролог, Терапевт
Ну помимо кист ещё описывают правостороннюю дистопию почки и наличие гиперэхогенных включений-это соли (если прочитать по тексту описание).
В связи с наличием кист, видимо, неравномерность толщины паренхимы 14-20 мм.
Я бы рекомендовала делать контроль чаще, раз в полгода.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, толщина перенхимы на что влияет?
Нефролог, Терапевт
В вашем случае ни на что принципиально. Просто как факт. Почечной недостаточности нет, почки работают как надо.
Клиент
Виктория, блгагодарю
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Плотность мочи зависит от многих факторов , в первую очередь от количества потребляемой жидкости, время сдачи анализа ( самая концентрированная моча утром ) и др .
Креатинин в норме.
Это утренняя порция ? Есть предыдущие анализы ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, утренняя.
Нефролог, Педиатр
Впервые такая плотность мочи?
Клиент
Анастасия, 2 года тому назад был анализ. Было норм
Нефролог, Педиатр
Для точной оценки концентрационной функции почек используют пробу Зимницкого ( в течение суток по определённой схеме собирают все порции мочи и оценивают плотность ).
+ В плановом порядке сделать УЗИ почек.
Но рекомендую Вам для начала ещё раз сдать общий анализ мочи, если плотность будет низкой - пройти вышеперечисленные исследования.
Клиент
Анастасия, сделала Узи. Обнаружили кисты. Прикрепила результат. Сказали наблюдать за ними 1 раз в год.
Нефролог, Педиатр
Ознакомилась с УЗИ.
Контроль УЗИ почек 1 раз в год .
Клиент
Анастасия, на сегодняшний день пила меньше, а колическютво выделяемой мочи больше выпитого -2500 литра??‍♀️ , в уретре небольшое жжение, низ живота- не приятные ощущения....
Нефролог, Педиатр
В течение не менее 3х дней ведите дневник выпито/выделено с указанием времени.
Повторите общий анализ мочи.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Удельный вес мочи - это меняющийся показатель, он зависит от питьевого режима. При обильном питье может уменьшаться. Критичного ничего нет, необходимо проходить УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Спасибо! Да, я пила достаточно много! Узи мочевого , как я писала выше, хорошее. А вот Узи почек сегодня сделала, обнаружили небольшие кисты! Креатинин в норме. Рекомендовали 1 в год контроль Узи почек. Общий, биохимия и общий мочи в порядке, за исключением плотности..
Клиент
Галина, да Узи с остаточной мочей делала. Норма
Уролог, Андролог
Понятно, всё хорошо. За кистами до 5 см достаточно динамически наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в год.
Клиент
Галина, Спасибо!!!
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, меня волнует большое количество выделяемой мочи. Не обращала раньше внимания.... вчера сколько выпила, столько и вышло... А сегодня за день(12 часов) уже 1900. А выпито 1500.
Клиент
Галина, физических нагрузок нет... только тревожное состояние и волнения!!!?‍♀️
Уролог, Андролог
Ничего критичного нет, поведите дневник мочеиспускания не менее 3 суток.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Повода для волнения нет от слова СОВСЕМ! Это нормальный показатель. Удельный вес - не постоянный показатель и зависит от многих факторов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Спасибо! Большое кол-во выделяемой мочи. Сегодня меньше пила 1800, а выделилось 2200. Что это за непорядок...? Поднывает низ живота. Психосоматика..?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для более менее правильных выводов необходимо заполнить дневник мочеиспускания на 3, лучше 4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
А так всё может быть.
Клиент
Владимир, благодарю!!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД