Консультация гематолога /

Результаты анализов — вопрос №1472271

Здравствуйте! Помогите понять, что с ребенком. Ребенку 11 лет. В декабре прошлого года сдавали кровь, результаты показали низкий Ферритин(16), ниже нормы цветовой показатель,эритроциты выше нормы. Гемоглобин в пределах нормы. Педиатр поставил латентный железодефецит. Пропили препарат "Тотему" 2 месяца и через неделю сдали анализы. Ферритин на тот момент соответствовал весу(32), сывороточное железо 18,7;эритроциты 5,05;MCV 78;MCHC 336,цветовой показатель с 77(первый раз когда сдавали) стал 78;моноциты в процентах 8.7.Мы перестали пить тотему, т. к Ферритин вошёл в норму. Через 4 месяца пересдали анализы. Ферритин упал до 28,3.Гемоглобин стал выше, почти верхний порог нормы, сывороточное железо повысилось 20,2;эритроциты тоже стали ещё больше 5,40.MCV остался такой же 78,а МCHC немного упало до 334.Цветовой показатель остался таким же 0,78,моноцитов стало чуть меньше, уже вошли в норму 8,2 процента. Подскажите пожалуйста, что дальше делать, Ферритин падает опять, а гемоглобин и сывороточное железо растет. Пить ещё тотему, так боюсь что гемоглобин выйдет за пределы нормы. Или нужны как-то дополнительные обследования? Последние результаты анализов сейчас прикрепю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Оксана, добрый день!
Если в течении 1 года после курса терапии препаратами железа ребенок вновь вернулся к дефициту железа, значит не были установлены и скорректированы причины развития дефицита железа. Как у ребенка с питанием? Обследовали ли желудок, кишечник?
На данный момент компенсировать латентный дефицит железа нужно с помощью приема препаратов железа в течении 1-2 месяцев. Гемоглобин не поднимется выше нормы, будет происходить перераспределение железа в тканях, не переживайте.
Также, учитывая эритроцитоз и микроцитоз эритроцитов я рекомендовала вы сдать ребенку кровь на электрофорез гемоглобина, чтобы исключить гемоглобинопатии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока такой возраст что идёт повышенный расход железа,активный рост и формирование организма. Не нагружайте лишний раз таблетками ЖКТ ребенка. Постепенно ферритин придет в норму. Единственное при начале менструаций стоит в эти дни принимать тотему или мальтофер.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Оксана, ребёнок плохо питается? Не ест продукты животного происхождения?

Основная причина развития железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей

В настоящее время железодефицита у ребёнка нет

Если ребёнок плохо питается, тогда ему необходим профилактический прием препаратов железа - 1 раз в полгода прием тотемы по 1 ампуле 1 раз в день в течение 1 месяца для поддержания депо железа, гемоглобин при этом повышаться не будет
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Ребенок действительно питается плохо. Фрукты, овощи не любит. Мясо ест, но это свинина и курица, говядину не ест.Меня беспокоит ещё его эритроцитоз и моноцитоз.Он тоже от недостатка железа или могут быть другие причины?
Гематолог
Эритроциты в норме, повышение эритроцитов говорит о недостаточном питьевом режиме

Моноциты повышены незначительно, они повышаются у детей после перенесённых вирусных инфекций, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Незначительный дефицит железа у ребенка сейчас есть (норма ферритина от 30). Нужно возобновить прием препаратов железа примерно на месяц, затем пересдать ферритин повторно, чтобы убедиться, что он нормализовался.
От приема препаратов железа гемоглобин выше нормы не повышается, по этому поводу волноваться не нужно.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень (как обстоят дела с этим сейчас?); и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! С печенью и говядиной плохо, он их просто не ест, не любит.Подскажите эритроцитоз и моноцитоз тоже от недостатка железа или могут быть другие причины? Как выяснить?
Гематолог, Терапевт
Эритроцитоз и моноцитоз могут быть следствием какой-либо перенесённой инфекции. Необходимо соблюдение питьевого режима и контроль показателей в динамике через 2-4 недели.
Если мясо не ест, дефицит железа может возникнуть вновь. Нужен ежегодный контроль показателей железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. От приёма препарата железа гемоглобин выше нормы не повысится. Необходимо включить в рацион питания ребёнка больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень. Также необходимо соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды. Повышение моноцитов возможно после перенесённой инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.