Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №361097

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов мужа и моих. Мы сейчас на больничном, лечимся предположительно от ковид. Сегодня примерно 18-19 от начала появления симптомов. Обоняние и вкусы практически все вернулись. Состояние пока не идеальное, сохраняется слабость и временами головная боль. У мужа пока есть хрипы, у меня по словам терапевта дыхание хорошее. Мужу назначили второй этап аб - азитромицин. Анализы сдавали вчера. Подскажите, все ли в порядке с анализами и на что обратить внимание? У меня в результатах понижен гематокрит и средний объём тромбоцитов, на это хотела бы обратить отдельное внимание. С чем может быть связано понижение? На фото результат анализов мужа сделано сверху, мои - сверху чуть под наклоном. Заранее спасибо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У мужа по результатам анализом данные за перенесенную вирусную инфекцию, повышение печеночных ферментов. Добавить ему гептрал 500 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки 15 дней,витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки., у вас клинически значимых и диагностически значимых отклонений по крови нет. Также добавить витамин Д и С в тех же дозах.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила

Клиент
Ольга, спасибо!
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, мужу ещё назначали ксарелто на месяц, ему продолжать его пить или уже можно не пить?
Терапевт, Нефролог
Ксарелто принимать ровно 30 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у мужа по крови признаки вирусной инфекции и немного повышено АЛТ, что может быть на фоне приема препаратов, антибиотик ему не нужен, признаков бактериальной инфекции нет.
У вас всё нормально по анализамм , есть небольшая анемия, лучше сдать ферритин полес выздоровления.
Обоим нужно только симптоматическое лечение, При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, и ещё можно уточнить с чем может быть связано повышение давления? Забыла в вопросе указать, что у мужа поднималось давление примерно на 7-8 день болезни, 160/92 бывало. Пил Капотен. Скакало так давление несколько дней, сейчас вроде бы с давлением все нормально. А у меня поднималось 137/79 один раз дня 4 назад, потом тоже нормализовалось. С чем может быть это связано?
Невролог, Терапевт
А у мужа ранее было повышение давление?
Клиент
Екатерина, нет, не было замечено скачков давления ни у него, ни у меня ранее. И по поводу кт хочу уточнить, нужно ли делать повторно кт через какое-то время?
Невролог, Терапевт
КТ повторять в вашем случае не нужно. От давления принимать каптоприл
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, мужу ещё назначали ксарелто на месяц, ему продолжать его пить или уже можно не пить?
Невролог, Терапевт
а коагулограмму он сдавал и Д-димер?
Клиент
Екатерина, коагулограмма есть в прикрепленном фото анализа. И ещё хочу уточнить, при таких значениях коагулограммы у меня не нужно принимать дополнительно кардиомагнил для разжижения крови? Или сейчас уже не опасно появлениями тромбов при ковид?
Невролог, Терапевт
кардиомагнил вообще не используют для профилактики тромбов, не знаю затем вам его назначили, при коронавирусе назначаются антикоагулянты при повышенном риске тромбоза
Терапевт
Здравствуйте, по анализам старшного ничего нет, признаки вирусной инфекции у мужчины, у вас всё нормально.
Антибиотик не нужен, только обильное питье, увлажднять воздух, делать дыхательную гимнастику, поливитамины.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день, а темпратура есть? цель второго этапа азитромицина мне не ясна. ЧЕй анализ Вы примложили первым? мыжа? есть повышением уровня АЛТ, что обусловлено приемом антибиотика. Нужно пропить эксхол по 250 мг 2р/д утром, вечером - 14 дней.
Слабость , повышение т тела, кашель могут сохраняться до 3-х месяцев. Принимайте поливитамины и отдельно вит С 250 мг и вит Д 2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Анна, первое фото - это анализы мужа. Азитромицин назначили тк у него есть пока ещё хрипы при прослушивании. Температуры нет у обоих.
Кардиолог, Терапевт
Азитромицин не лечит хрипы. Они остаточные, а вообще при ковиде хрипов не слышно, смело отменяйте пока не начались осложнения от длительного приема антибиотиков.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, мужу ещё назначали ксарелто на месяц, ему продолжать его пить или уже можно не пить?
Кардиолог, Терапевт
Продолжить в течение 1 месяца и проконтролировать Д - димер в динамике
Клиент
Анна, ещё хочу уточнить, при таких значениях коагулограммы у меня не нужно принимать дополнительно кардиомагнил для разжижения крови? Или сейчас уже не опасно появлениями тромбов при ковид?
Кардиолог, Терапевт
Вам не нужно, у Вас нормальный д димер
Клиент
Анна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доьрый день по анализам все в порядке ,есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
-Необходимо обильное питье, которое необходимо для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика:пусть надувает раз в полчаса воздушный шарик. Если невероятная слабость и она не можете встать, двигается пусть в пределах кровати: можно лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Все это способствует устранению застоя в легких и их восстановлению функциональному и органическому.,также витамины компливит

Через 14 дней кт сделайте обязательно