Консультация уролога /

Постоянно беспокоит цистит и антибиотики уже не помогают — вопрос №2795274

8 месяцев назад выяснилось, что у меня стафилококк - хронический цистит. За эти 8 месяцев 4 раза пила антибиотики, сейчас они уже не помогают. Может стоит улучшить микрофлору влаг@лища? Результат сдачи крови: нейтрофилы 45% (ниже нормы), лимфоциты 44,7% (выше нормы), тромбоциты 350 на 10^9/л. Что можете сказать по анализу? Бак посев мочи сдала, ещё не пришел

Возраст: 25

Хронические болезни: Ангина

Уролог
Добрый день, анализ крови не вызывает у меня ни какой тревоги, нет лейкоцитоза и нейтрофилы наоборот низкие (хуже когда они высокие), а незначительное повышение лимфоцитов и тромбоцитов думаю клинически незначимо. Стафилококк в моче? какое лечение было еще кроме антибиотика в период обострения цистита?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, в период лечения антибиотика флуконазол + линекс + канефрон , далее свечи гексикон и полижинакс. Именно в урогенитальном мазке изначально обнаружили отклонение от нормы. Затем делала пцр-диагностику бактериального вагиноза, там уже был стафилококк. Потом в анализе мочи увидели воспаление. Диагноз при самом первом обследовании у гинеколога был: уреаплазменная инфекция, бактериальный вагиноз, хрон. цистит. А далее лечение, которое расписала выше.
Стоит заметить, до этого момента у меня никогда не было цистита.

Клиент
Алексей Павлович, ещё 2 дня назад делала узи малого таза. Там все хорошо, только в мочевом увидели взвесь
Уролог
Понятно, просто помимо антибактериальной терапии и приема растительных уросептиков желательно - если уж частые обострения - уроваксом по 1 капсуле натощак до трех! месяцев, далее - для защиты уротелия (слизистой мочевого пузыря) - препараты д-маннозы ( экоцистин, цистель, цистениум II) или гиалуроновой кислоты , например уролайф форте в капсулах; а местно - фагогин – антибактериальный гель, для оптимизации микрофлоры и предотвращения бактериальных инфекций интимных органов пациента, для ежедневного ухода за собой, гигиены, профилактики различных бактериальных заболеваний. Вот тогда мы говорим о комплексном лечении.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ крови прикрепили. Ничего критичного нет. Сдали бак посев мочи, но его оценивать нужно будет совместно с общим анализом мочи, поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней. Также соблюдать обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Осмотр гинеколога дополнительно - сдать мазки на микрофлору, фемофлор, так как измения по этим анализам может провоцировать обострения цистита.
Также рекомендую курс совместно - уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней.

Принятый ответ
Уролог, Андролог
Профилактики пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, уже делала. Обнаружили только взвесь, в остальном все в порядке
Уролог, Андролог
Понятно. Это хорошо.
Андролог, Уролог
Добрый день.Интересуют результаты ОАМ за эти 8 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Помимо посева нужен результат общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ мочи слабо воспалительный.
Что по жалобам на настоящий момент?
Клиент
Владимир Александрович, жжение при мочеиспускании и периодически присутствует чувство наполненности мочевого пузыря, при том, что он пустой
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, если в ночь перед утренним сбором мочи была употреблена жирная еда, отразится на результате?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
По анализу мочи есть активный процесс.
Рекомендации:
-Макмирор по 2 т 3 р/с 7 дней
-Уронекст по 1 саше 1 р/с 7 дней
Планово сдать Фемофлор 16,мазок на чистоту.
Далее по ситуации