Постоянно беспокоит цистит и антибиотики уже не помогают

8 месяцев назад выяснилось, что у меня стафилококк - хронический цистит. За эти 8 месяцев 4 раза пила антибиотики, сейчас они уже не помогают. Может стоит улучшить микрофлору влаг@лища? Результат сдачи крови: нейтрофилы 45% (ниже нормы), лимфоциты 44,7% (выше нормы), тромбоциты 350 на 10^9/л. Что можете сказать по анализу? Бак посев мочи сдала, ещё не пришел

Ангина
25 лет

Принятый ответ

Добрый день, анализ крови не вызывает у меня ни какой тревоги, нет лейкоцитоза и нейтрофилы наоборот низкие (хуже когда они высокие), а незначительное повышение лимфоцитов и тромбоцитов думаю клинически незначимо. Стафилококк в моче? какое лечение было еще кроме антибиотика в период обострения цистита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Павлович, в период лечения антибиотика флуконазол + линекс + канефрон , далее свечи гексикон и полижинакс. Именно в урогенитальном мазке изначально обнаружили отклонение от нормы. Затем делала пцр-диагностику бактериального вагиноза, там уже был стафилококк. Потом в анализе мочи увидели воспаление. Диагноз при самом первом обследовании у гинеколога был: уреаплазменная инфекция, бактериальный вагиноз, хрон. цистит. А далее лечение, которое расписала выше.
Стоит заметить, до этого момента у меня никогда не было цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алексей Павлович, ещё 2 дня назад делала узи малого таза. Там все хорошо, только в мочевом увидели взвесь

Понятно, просто помимо антибактериальной терапии и приема растительных уросептиков желательно - если уж частые обострения - уроваксом по 1 капсуле натощак до трех! месяцев, далее - для защиты уротелия (слизистой мочевого пузыря) - препараты д-маннозы ( экоцистин, цистель, цистениум II) или гиалуроновой кислоты , например уролайф форте в капсулах; а местно - фагогин – антибактериальный гель, для оптимизации микрофлоры и предотвращения бактериальных инфекций интимных органов пациента, для ежедневного ухода за собой, гигиены, профилактики различных бактериальных заболеваний. Вот тогда мы говорим о комплексном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови прикрепили. Ничего критичного нет. Сдали бак посев мочи, но его оценивать нужно будет совместно с общим анализом мочи, поэтому рекомендую сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней. Также соблюдать обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Осмотр гинеколога дополнительно - сдать мазки на микрофлору, фемофлор, так как измения по этим анализам может провоцировать обострения цистита.
Также рекомендую курс совместно - уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней.

Профилактики пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галина Александровна, уже делала. Обнаружили только взвесь, в остальном все в порядке

Понятно. Это хорошо.

Принятый ответ

Добрый день.Интересуют результаты ОАМ за эти 8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Луиза Римихановна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Доброго времени суток. Помимо посева нужен результат общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир Александрович, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Анализ мочи слабо воспалительный.
Что по жалобам на настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир Александрович, жжение при мочеиспускании и периодически присутствует чувство наполненности мочевого пузыря, при том, что он пустой

Надо сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Владимир Александрович, если в ночь перед утренним сбором мочи была употреблена жирная еда, отразится на результате?

Нет

По анализу мочи есть активный процесс.
Рекомендации:
-Макмирор по 2 т 3 р/с 7 дней
-Уронекст по 1 саше 1 р/с 7 дней
Планово сдать Фемофлор 16,мазок на чистоту.
Далее по ситуации

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать