Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1472597

Подскажите пожалуйста в чем причина, месяц назад сдавала анализ крови, был низкий гемоглобин 105г/л остальные показатели были в норме, назначили месяц пропить тордиферон, пропила гемоглобин повысился до 124г/л, но также повысились относительная ширина распределения.эритр.по обему-69.5 фл и относительная ширина.эритр.по обему(коэфф.вариации)-21.9%

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдром жильбьера, аутоимкнный териодит, пью эутирокс, шейный остиохондрос,

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Повышение данных показателей может быть связано с тем, что анемия устранена, но латентный дефицит железа ещё сохраняется. Для восполнения запасов железа нужно продолжать прием тардиферона по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Клиент
Диляра, минструации мобильные в течении 3х дней потом 5 дней идут нормально, мяса красного возможно мало, во основном ем свинину и баранину, ещё повышенный холистерин6. 9 и меня. Все остальные показатели биохимия, АЛТ, Аст, били рубин, креатие, мочевина и сахар в норме. Кал на скрыт кровь, отриц.

Гематолог, Терапевт
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения нужно будет продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
И нужно оценить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.
Клиент
Диляра, ещё сдала анализ вит. В12, результат будет завтра. По каким причинам сдала, тк гемоглобин пониже часто и врач невролог назначил мильгаму без приёма железа, гемоглобин тогда без приёма железа повысился, поэтому подозреваю что возможно вит грппы В не усваиваются, анализ срб в пределах нормы. Ранее при анемии, сдавала железо оно было-2,1 мкмоль/л
Гематолог, Терапевт
Хорошо, надо будет оценить результаты анализа на В12 тоже.
Клиент
Диляра, здравствуйте, В12 в норме анализ прикрепила.
Гематолог, Терапевт
Да, в норме, значит, усваивается хорошо.
Гематолог
Елена, добрый день!
Изменения данных показателей скорее всего связано с тем, что анемию с помощью приема препаратов железа вы компенсировали, а запасы железа в организме еще не восстановили. Лечение железодефицитной анемии легкой степени тяжести в среднем составляет 3 месяца. Поэтому 1 месяца приема было недостаточно.
Продолжите прием Тардиферона в дозе 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Обязательно пройдите УЗИ органов малого таза и посетите гинеколога.
Клиент
Мария, ещё сдала анализ вит. В12, результат будет завтра. По каким причинам сдала, тк гемоглобин пониже часто и врач невролог назначил мильгаму без приёма железа, гемоглобин тогда без приёма железа повысился, поэтому подозреваю что возможно вит грппы В не усваиваются, анализ срб в пределах нормы. Ранее при анемии, сдавала железо оно было-2,1 мкмоль/л
Клиент
Мария, прикрепил биохимия крови, срб в пределах нормы
Гематолог
Елена, показатель сывороточного железа очень алиментарно чувствительный, и может меняться в зависимости от питания накануне, поэтому запасы железа оцениваются по уровню ферритина.
Если ранее у вас был дефицит витамина В12, то периодически нужно его контролировать и обследовать ЖКТ, для установления причин сочетанного дефицита микроэлементов и витаминов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это совершенно нормально и ожидаемо, клетки обновляются, имеют разный объем и размер. Клинического значения этот показатель не имеет если гемоглобин нормализовался.
Гематолог
Здравствуйте, Елена, изменение этих показателей говорит о наличии латентного железодефицита
То есть гемоглобин вы подняли, теперь необходим второй этап лечения - восполнение депо железа - прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

И третий этап лечения это профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемию вы устранили, но остался латентный дефицит железа, проще говоря, нужно восполнить депо железа. Нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ, если ферритин менее 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то приём препарата железа продолжить с контролем ферритин и коэффициента НТЖ раз в два месяца. Ферритин должен быть более 30, коэффициент НТЖ выше 20 %.
Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить продукты животного происхождения, красное мясо и печень.
Клиент
Татьяна, фирритин 18.5 по анализу, кал на скр кровь отриц, делала узи бр полости нормально, узи щит есть новообразование, но там сказали нормально пью эутирокс. Гинекологу, проходила осмотр нормально, месячные обильнвюые на 3 и 4 день у меня короткий цикл и получается они захватывают чадо и конец месяца, т.е они например начались 30 июня и закончились 7 июля, потом начались 24 июля. У меня так очень часто, ЭКГ синусная тахикардия пролапс метр клапана 1 степени. Вит в12 и в9 в пределах нормы.