Консультация гематолога /

Нормохромная анемия — вопрос №2658923

Добрый день. Терапевт ставила ЖДА. Я делала ФГДС, колоноскопию, УЗИ БП, все по гинекологии. Все чисто. Сейчас я сдавала анализ, меня направили к гематологу. Предварительно сдала ОАК и еще один анализ. Он показал, что у меня монохромная анемия. Что это? И на сколько это страшно? На приём только через неделю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Нормохромная анемия значит, что в ОАК содержание гемоглобина в эритроците в норме. Это не страшно.
Для полноты картины приложите сам ОАК.
Сывороточное железо -лабильный показатель, на него не нужно ориентироваться. Уровень железа в крови зависит от фазы цикла (в менструацию меньше), времени сдачи крови, принимаемой пищи, препаратов. Для диагностики дефицита железа используется уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо, трансферрин)
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, уровень ферритина месяц назад был 18, сдавала этот анализ на нормохромную анемию в месячные.

Гематолог, Терапевт
Значит анемия железодефицитная
В бланке анализа крови только заключение: нормохромная анемия. Нет уровня гемоглобина, тромбоцитов и т.д
Клиент
Анна Павловна, я подгрузила ОАК, посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
В оак анемия лёгкой степени.
Дополнительно проверить уровень в12 и в9 для исключения сопутствующих дефицитов.
Лейкоциты, тромбоциты в норме
Клиент
Анна Павловна, т е. из-за этих дефицитов может быть эта монохромная анемия?
Гематолог, Терапевт
да, верно
Нормохромная может быть и при дефиците железа (но чаще гипохромная), и при наслоении дефицитов железа и витаминов группы в
Клиент
Анна Павловна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, я очень извиняюсь. Я волнуюсь. А на основании этих анализов, что есть сейчас мне какое лечение могут назначить?
Гематолог, Терапевт
Прием препаратов двухвалентного железа - ферретаб, тардиферон, сорбифер или тотема до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока из вышеизложенных данных непонятен генез анемии, видимо врачу тоже, раз отправила к гематологу.
Для более детального обсуждения можете приложить сам анализ крови.
Для гематолога важно видеть дополнительно ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9,ЛДГ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я приложила анализ крови.
Гематолог, Терапевт
Там один файл повторяется, общего анализа крови( где гемоглобин , эритроциты, тромбоциты и тд) не видно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, загрузила анализ. Посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Анализ посмотрела, данных за болезни крови опухоль кроветворения нет. Имеется лёгкая анемия, чтобы узнать её причину нужно сдать анализы которые выше обсуждали

Опасного и экстренного ничего нет.

Нормохромная- то есть эритроциты обычной окраски, что не соответствует железодефициту - при нем анемия гипохромная.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите а пункцию спинного мозга делать не нужно? Я уже начиталась предварительно.
Гематолог, Терапевт
Нет, таких показаний нет у вас по анализу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините за вопрос, скажите по данным анализа может быть что-то серьёзное?
Гематолог, Терапевт
Онкологии крови, если вы имеете ввиду, нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Всего доброго! На связи!