Консультация гинеколога /

Кандида и гарданелла — вопрос №1472627

2 года каждый месяц то кандида то гарднелла. Проверяла всё, всё в норме: инсулин, индекс хома, гормоны щитовидки, половые гормоны, вит д, ферритин, антибиотики не пью, вообще ничем не болею, ни гриппом никогда, ни простудами, за 2 года горло ни разу не болело. Зато кандида или гарданелла, то после па, то после месячных. Каждый месяц сдаю анализы, лечусь по назначению врача, сдала хмс по осипову, в кишечнике кандиды меньше нормы. Уже даже выделения не белые а зелёные. Сдаю всегда фемофлор скрин. Никаких зппп нет. Лечат то клиндацином, клиндацин б пролонг, гайномакс, зависит от результата анализа. Потом после па или купания в бассейне ввожу садьвагин. Партнер с анализами, всё в порядке. Даже презервативы не помогают, спец лубриканты тоже. Лактобактерии в норме. Сидела на противокандидных диетах, пила бады, протеазу и один результат- кандидоз, вагиноз, наша песня хороша, начинай сначала. Сил нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Кандидоз, вагиноз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, приложите анализ с определением чувствительности к антибиотикам,фемофлор .
Клиент
Анна, свежий не делала. В старом чувствительность была ко всем препаратам, но это было год назад. Тогда назначали анализ согласно его результатам, а через месяц снова вагиноз. Сейчас лечусь гайномаксом. Через недели 2 пересдам фесофлор, или отдельно сдам на кандиду и карднеллу, если что-то высеится, то сдам на чувствительность.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обязательно необходимо повторить фемофлор ,так как за год лабораторная картина может меняться .
Носите просторную одежду из дышащих материалов
Не используйте одну ежедневку дольше 4 часов. Прокладка создает парниковый эффект (тепло и влажно) ,при этом плохая циркуляция воздуха способствует активному росту условно-патогенных микроорганизмов.
Не делайте спринцевания, не используйте женские интимные дезодоранты и средства для очищения влагалища.
Прием пробиотиков, таких как лактобактерии и ацидофилин, помогает предотвратить молочницу.
* Эти пробиотики являются частью нормальной флоры влагалища и поддерживают бактериальный баланс.
* Постарайтесь ежедневно съедать по стаканчику йогурта.
* Принимайте пищевые добавки с пробиотиками каждый день.
Бесконтрольный Прием антибиотиков может приводить к молочнице, поэтому не принимайте антибиотики без необходимости.
* Особенно важно избегать антибиотиков широкого спектра, поскольку они убивают не только плохие бактерии, но и хорошие.
Ограничьте употребление мучного и сладкого, алкоголя, газированных напитков чрезмерно острого и соленого . Это может спровоцировать рецидив заболевания .
Очень часто молочница рецидивирует у женщин со сниженным иммунитетом ,особенно во время беременности.
Поэтому необходимо придерживаться здорового образа жизни: закаливание , воздушные ванны, прием витаминов ,лечебная физкультура ,подвижный образ жизни
Клиент
Анна, я не использую прокладки ежедневные, только во время месячных, меняю часто. Не пью антибиотики уже 2 года не болею ничем, даже простудой. Про кисломолочные продукты врач говорила что лактоза это пища для кандиды, советовала исключить молочку, что я и сделала.
Гинеколог
Здравствуйте. А какие вас беспокоят жалобы?
Клиент
Екатерина, зуд, выделения зелёные. Запаха нет. Вообще беспокоит не это. А то что это повторяется каждый месяц. Независимо от наличия или отсутствия партнёра. В последние три месяца это повторяется через 2 дня после месячных. Последний месяц я после лечения свечами каждый день вводила сальвагин, чтоб поддерживать ph, потом начались месячные, во время которых я не пользовалась сальвпгином, и снова зуд и выделения зелёные. Сдала анализ, кандида. Тампонами и менструалтной чашей не пользуюсь. Только прокладки. Гигиену соблюдаю.
Гинеколог
А чем Вы лечились?
Клиент
Екатерина, зависит от результата фемофлор. Мне назначали клиндацин, клиндацин б пролонг, гайномакс. В данный момент гайномакс.
Гинеколог
Есть анализ на чувствительность к антимикотикам? Вам нужна длительная противорецидивная терапия.
Клиент
Екатерина, через какое время после лечения гайномаксом я могу сдать на чувствительность ? Если фемофлор будет чистым, нужно ли сдавать на чувствительность или только когда в мазке есть кандидп или гарднелла?
Гинеколог
Через 2 недели после лечения. Можно сразу посев сдать
Клиент
Екатерина, сдам сразу тогда.
Гинеколог
Да, и по результату будет расписана схема
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть жалобы? Зуд, жжение? Приложите фемофлор к вопросу
Клиент
Наталья, ну конечно есть. Как бы я поняла что мне надо на анализы если бы у меня не было зуда и выделения.
Клиент
Наталья, загрузила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Зачастую гарднерелла и кандида не дает клиники, являются случайной находкой при профилактическом обследовании. В таких случаях они не требуют терапии. Совсем другое дело, если есть жалобы. Вы сдавали анализ на определение чувствительности к антимикотикам? В настоящее время все чаще диагностируется кандида нон альбиканс, она может быть нечувствительной к распространенным антимикотикам
Клиент
Наталья, когда-то год назад я сдавала на чувствительность. Она была чувствительность абсолютно ко всем препаратам. Согласно анализу назначали лечение. Через месяц, может 2 опять то она то гарданелла. Последний раз не сдавала на чувствительность.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Главный вопрос - а беспокоит что Вас при этом? Дискомфорт, жжение, зуд, что-то есть из этого? У партнера есть жалобы?
Клиент
Анна, вроде же всё написала в моем первом обращении. Если бы не было жалоб на зуд и выделения, зачем тогда лечиться. Естественно у меня и зуд и зелёные выделения. У партнёра нет жалоб. Более того у него анализ чистый.
Клиент
Анна, полгода партнёра не было. А кандидоз и вагиноз был. Каждый месяц. Значит дело вообще не в нем.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, дело в нем быть и не может. И кандида и гарденерелла - условнопатогенная флора, в не Инфекция передаваемая половым путём.
Вопрос про жалобы конкретно на данный момент.
И порой, к сожалению, данные микроорганизмы пытаются лечить вне жалоб в принципе.

Сдавали ли Вы посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам?

По Фемофлор отклонения не столь значительные. Гарднерелла в допустимом титре, тем более при подаыляющем количестве лактобактерий. Скорее всего симптомы связаны именно с Кандидой, поэтому как минимум имеет смысл сдать посев на чувствительность к антиМИкотикам - возможно Вам просто не подходят ранее применяемые препараты
Клиент
Анна, тогда почему задают вопрос всегда про партнёра и вы тоже спросили нет ли у него жалоб, если это условно патогенная. За 2 года мучений я сдавала и на чувствительность и назначали лечение согласно ему, к тому же чувствительность была ко всем препаратам. И даже это не помогло. Сдам в этот раз снова конечно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, в приложите, пожалуйста, результаты на чувствительность.

Вопрос задают, что бы сориентировать нужно ли обследовать партнера (что делается только при наличии жалоб у него), или стоит оставить его «в покое», и двигаться в другом направлении
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, ещё из препаратов вспомогательных, которые могут облегчить симптомы, можно попробовать Фагогин - гель на основе бактериофагов (после душа, после и во время половых актов). Мультигин Актигель.
И склеенное сдать свежие анализы, что бы подбирать терапию
Клиент
Анна, понятно. Нет, партнёру везёт, весь удар беру на себя. Устала уже.
Клиент
Анна, фагогин применяла, мультигин не продают , ни в одной аптеке нет, купила сальвагин. Последний раз 2 недели подряд его на ночь и утром, днем после купания , после па, у меня уже психоз, страх что если я его не введу, начнётся молочница или гарданелла. Начались месячные, 3 дня я не вводила сальвагин, и по окончании месячных начался снова зуд. Сдала анализ - кандидоз. Т.е. на фоне использования молочной кислоты всё равно развилась кандида, хотя до этого в мазке её не было, была только гарданелла.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, а по противорецидивным схемам длительно не проводили лечение?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам?
Клиент
Илона, за 2 года сдавала и на чувствительность, она чувствительная ко всем препаратам, лечение назначали но через месяц всё снова.
Последние разы не сдавала уже
Потому как врач назначала только фемофлор скрин.
Акушер, Гинеколог
А можете прикрепить последний бакпосев?
Клиент
Илона, нет, не сдавала. Но теперь сдам уже как закончу курс свечей.
Акушер, Гинеколог
Обязательно сдайте, чтобы пролечится с учетом чувствительности