Консультация терапевта /

Сложно сделать полный вдох — вопрос №1472648

Здравствуйте. В течение 4 дней сложно сделать вдох полной грудью. При полном вдохе напряжение в верхней части лопаток. Сдала анализы. Сделала рентген лёгких. Результаты прилагаю. Что делать и к какому врачу обратиться?

Возраст: 42

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, остеохондроз шейного отдела

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас железодефицитная анемия (все изменения по эритроцитарному ростку), отсюда эта вегетативная реакция. Ферритин проверяйте.
Прием препаратов железа. Сорбифер 100 мг утром до еды, прием ежедневно, гемоглобин проверить через месяц, более 120 будет- его можно не сдавать. А прием сорбифера продолжайте. Ферритин нужно поднимать. Его контролировать раз в 3 месяца, пока он до 40-60 хотя бы не поднимется.

Нейтропения и лимфоцитоз в %- поствирусные изменения. Сами нормализуются показатели. Лейкоциты срижены. Тромбоциты повышены. Недавно болели? Плюс тромбоциты повышаются и на железодефицит.

Рентген без патологии. Здесь проблем нет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо. Сейчас принимаю Мальтофер. Признаков болезни не было

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Возможно, бессимптомная встреча. Кровь реагировала, а симптоматика не развилась.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рентгенография без данных за патологию легких.
В прикрепленном анализе картина вирусной инфекции и железодефицитной анемии, вполне вероятна связь ваших жалоб с данным дефицитным состоянием.
Обращаться рекомендую на прием к врачу терапевту, необходимо будет пройти ряд исследований для выяснения причин анемии на которые вас направит доктор.
Сама анемия лечится препаратами железа, такими как Сорбифер, Феррум лек, Тотема, курс лечения обычно 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Я принимаю Мальтофер.
Терапевт
Здравствуйте, Лада.

Во-первых, у вас анемия железодефицитная.
Что то принимаете, препараты железа?
Начните прием тотемы по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца.
Через месяц проверить уровень ферритина и гемоглобина.
Если гемоглобин поднялся, но ферритин ниже 40- еще продолжать.
Анемия дает такую картину, ваши жалобы мооут быть из за этого.

Во-вторых, это может быть связано с остеохондрозом и треводным состоянием. Но точно не из за бронхо-легочной системы.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо. Я принимаю Мальтофер. Но пока не получается поднять гемоглобин.
Терапевт
Мальтофер трехвалентный, он мягче действует на жкт, чем двухвалентные.
Но двухвалентные лучше усваиваются, быстрее всасываются, но у них больше побочных эффектов.

Вам с вашей анемией лучше перейти на двухвалентное железо (Тотема по 1 питьевой ампуле месяца 1,5-2, либо тардиферон по 1т*2 р/д 1-1,5 месяца).
Клиент
Сафия, поняла спасибо большое
Терапевт
лечитесь, поднимайте гемоглобин?
рада помочь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции ( снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов)
Как давно болели?
С ними делать ничего не надо - показатели со временем сами нормализуются
Признаки железодефицитной анемии - отсюда могут быть Ваши жалобы - начинайте феррум лек 1 т *2 рд, и контроль ФЕРРИТИНА через 1 месяц, о продолжении лечения полагаться именно на ферритин ( а он должен быть равен вашему весу)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Признаков болезни не было. Принимаю Мальтофер. По 40 капель.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это тревожно депрессивная симптоматика.
Чувство неудовлетворенности вдохом.Нужны противотревожные.
Например,спитомин 10 мг по половинке два раза.
И анемия.Но она выявлена случайно.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.Два месяца.
Далее сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, спасибо. Анемия давно. Пью Мальтофер. Пока поднять не получается
Терапевт, Эндокринолог
Пробуйте тотему.
Если нет-то внутривенно капельно венофер