Консультация гематолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1472687

Здравствуйте, дочке 10 лет, рост 130, вес 31 кг. Весёлая,активная, учится хорошо, физическое развитие среднее, но при этом выглядит очень болезненно, лицо бледное,под глазами темные круги, волосы сухие и безжизненные. С самого детства ест очень мало, отказывается от мяса, рыбу не ест вообще, яйца очень редко, раз в неделю может съесть курицу.
Подозревали железодефицит, сдали анализы для уточнения.
За месяц у нее несколько раз шла кровь из носа, последний раз кровотечение было обильным,долго не могли остановить.
Аллергий и хронических заболеваний нет, перед сдачей анализов ничем не болела, никакие витамины не пьет. Дома есть животные, не исключаю наличие паразитов.
Что вообще можно сказать по ее анализам?Не понимаю, откуда мог взяться избыток железа?Это связано с нехваткой белка в питании?В чем могут причины повышения АСТ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Мария, добрый день!
На данный момент показатели ребенка находятся в норме, дефицита железа и анемии нет, уровень тромбоцитов в норме до 450тыс/мкл. Показатели клеток лейкоцитарной формулы оцениваем в абсолютных величинах (тыс/мкл), в % величинах они не несут клинической значимости и могут говорить о перенесенной, даже бессимптомно вирусной инфекции.
Показатель сывороточного железа алиментарно-чувствительный, поэтому может повышаться в зависимости от съеденной накануне пиши.
Повышение печеночных ферментов может носить временный характер на фоне погрешностей в питании. Проконтролируйте в динамике АЛТ, АСТ, общий, прямой и непрямой билирубин, ЛДГ. Если изменения будут сохраняться выполните УЗИ органов брюшной полости и обратитесь с результатами к гастроэнтерологу. С ним же оптимально обсудить расстройство пищевого поведения(отказ от приема пищи, от мясных продуктов и тд).
И нормализуйте питьевой режим ребенка из расчета 30мл на 1 кг массы тела в сутки (любой жидкости).

Уровень тромбоцитов в норме, но при наличии кровоточивости сдайте дополнительно коагулограмму и агрегацию тромбоцитов с индукторами(АДФ, коллаген, ристомицин, эпинефрин, УИА), чтоб исключить коагулопатию и тромбоцитопатию.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, ферритин у ребенка в норме, значит, поводов для беспокойства нет.
Эритроциты в норме - норма до 5.2, тромбоциты тоже в норме - норма до 450. По лейкоформуле признаки перенесённой вирусной инфекции.
АСТ тоже может быть повышен после инфекции, нужно будет проконтролировать в динамике, если сохраняется повышение, сделать УЗИ органов брюшной полости и к гастроэнтерологу.
По поводу носовых кровотечений в первую очередь консультация ЛОРа, если ЛОР патологии нет, сдать дополнительно коагулограмму и анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Мария, переизбытка железом у ребёнка нет - запасы железа отражает ферритин, он у ребёнка в норме

По общему анализа крови есть изменения з д характерные для перенесённых вирусных инфекций, давность не важна, возможно просто был контакт с вирусом, ничего критичного, дообследование и лечения не требуется

Дополнительно надо сделать узи брюшной полости и показаться гастроэнтерологу
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если ребенок последний месяц болел или латентно столкнулся с вирусной инфекцией такие показатели могут быть. Тромбоцитоз будет поддерживаться пока в крови циркулируют провоспалительные цитокины, также тромьоциты могли среагировать на кровотечение. Учитывая плохой аппетит стоит выполнить УЗИ брюшной полости. Проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу питания. Яйца, рыба-самые легкоусвояемые белки,это строительный материал для всего, нужно потихоньку вводить в рацион, тем более скоро начнутся менструации.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Железодефицита у ребёнка нет, ферритин в норме. Тромбоциты в норме, норма до 450. Необходимо только соблюдение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
По лейкоцитарной формуле признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом.
Сывороточное железо достаточно лабильный показатель, может изменяться в зависимости от того, какую пищу вы кушали, поэтому данный показатель клинически не значим.
Повышение печеночных проб возможно при погрешности в питании, необходимо пересдать анализ и сделать УЗИ брюшной полости.
По поводу носовых кровотечение нужно сдать коагулограмму и проконсультироваться у Лор-врача.