Консультация ветеринара /

Котенок какает по 5-6 раз в день — вопрос №254947

Наш котенок (1 месяц), который находится у нас после его приобретения ровно неделю очень часто начал ходить в туалет по большому. Первые три дня он вообще не ходил по большому, в интернете писали, что это из-за стресса после переезда. После третьего дня котенок стал активно ходить в туалет. Все разы он ходит относительно жидко, из-за чего каждый раз приходиться подмывать котенка. Питается в основном жидким кормом для котят purina. На седьмой день котенок сходил в туалет 6 раз, и последний раз он сходит по большому на кровать, хотя до этого всегда просился в лоток. Может у него недержание, или корм ему не подходит? Нужно ли котенка отвести к ветеринару?

Ветеринар
Если частота хождения по большому становится больше, и консистенция становится жиже, это называется диарея. Диарея это симптом заболевания. В норме кал должен быть сформирован, не иметь примеси крови или слизи, а также посторонних предметов. Если котёнок на протяжении длительного времени в маленьком возрасте имея диарею, скорее всего имеется наличие инфекционного процесса в желудочно-кишечном тракте, некоторые заболевания имеют высокую летальность если их своевременно не начать лечить. Также диареи влияет на на более ускоренный выход жидкости из организма, соответственно формируется обезвоживание, котята обезвоживаются очень быстро на фоне рвоты и послабленного стула. Также при наличии воспалительного процессы в кишечнике, скорее всего процесс всасывания также будет нарушен, и вполне возможно что питательные вещества в организме даже при хорошем аппетите в необходимом количестве не поступят.
Рекомендую как можно скорее обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту. в режиме карантина ветеринарные клиники принимают по предварительной записи по телефонному.