Консультация эндокринолога /

Результат пункции Bethesda IV, делать ли операцию? — вопрос №1473481

По результатам пункции узла поставили фолликулярную неоплазию или подозрение на фолликулярную неоплазию, диагност.категория 4. Нужно ли делать операцию по удалению части щз? Пугают последствия после удаления.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, удаление желательно. Только гистология может установить точный диагноз. Последствий бояться не нужно. если удалят одну долю, тогда вторая возьмет на себя функцию и будет вырабатывать гормоны. если нет, то прием 1 таб утром полностью компенсирует функцию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, удалять по хорошему это нужно, т.к. только по результатам гистологии могут сказать фолликулярная аденома - это или фолликулярная карцинома, т.е доброкачественное образование или злокачественное.
Обычно удаляют одну долю ,а если заходит на перешеек удаляют и перешеек. Если удаляют одну долю, в Вашем случае правую, то заместительная гормональная терапия чаще всего не требуется, если удаляют долю и перешеек, то небольшие дозировки заместительной терапии назначают. Поэтому боятся этого не надо.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Да ,при таком результате показана операция с удалением доли железы с последующей гистологий,операцию сделаете планово ,рисковать не стоит ,нужно оперироваться
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Делать обязательно. Во время операции будет проведена интраоперационная биопсия хирург будет решать такой объём операции Удалять всё щитовидной железу или долю одну. Если окажется ЗНО лучше Удалять всё., можете с хирургом заранее переговорить. Последствий не бойтесь 1 таблетка утром полностью компенсирует функцию щж. Боятся нужно не удалять, неизвестно, чем это закончится может.
Здоровья вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, есть смысл прооперироваться. Операция плановая, страшного ничего нет, бояться и переживать не стоит.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Делать.Вы будете думать об этом постоянно.
Бояться операции не надо,она малотравматмчна,в стационаре 3 дня.
После операции зачастую даже и гормоны принимать не надо,вторая оставшаяся вырабатывает их достаточно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Кальцитонин в норме, это исключает медуллярный рак щж

Бетезда 4 дает до 30% риска злокачественености,поэтому операция рекомендована в данном случае как диагностический так и лечебный метод

Или можно взять стекла пункции и отправить на ген исследование на наличие онкологии
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Гормоны ЩЖ в норме.
У вас ЩЖ увеличена в объеме, 3 узла больше 1 см и еще несколько меньше 1 см и они будут расти в динамике и со временем могут стать горячими (вызвать тиреотоксикоз), тогда их в любом случае придется оперировать, только в более позднем возрасте, что чревато еще бОльшими рисками.

Заключение Бетесда 4 означает онкориск - 25 %, поэтому при Bethesda 4 показано удаление узлов ЩЖ оперативно и гистологическое их исследование с целью уточнения характера узлов (в 75% это доброкачественные узлы)
Либо вы (при отказе от операции) можете пройти полное молекулярно генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG) на онкомаркеры чтобы исключить риск онко.

Если боитесь операции выберите крупный клин.центр Москвы или С-Петербурга, опытного хирурга, обсудите с хирургом проведение нейромониторинга во время операции - это снизит риск осложнений и тревогу (также до операции можно принимать противотревожное атаракс по рецепту).
Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 4 риск злокачественности до 30%. Бояться операции не нужно, делать обязательно. Если удалят только одну долю с узлом обычно всю функцию на себя берет вторая доля и гормоны не придется принимать
Гормоны сейчас в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! В вашем случае показано оперативное лечение, объем (доля или удаление всей железы) операции определяет хирург. На самом деле бояться последствий не стоит ( в случае удаления доли - оставшаяся доля возьмет на себя всю функцию, в случае необходимости назначения Л-тироксина - врач подберет дозу препарата исходя из потребности. На качество жизни прием правильно подобранной дозы препарата не влияет)!