Консультация ветеринара /

Болезнь Аддисона — вопрос №1473901

Добрый день ! У меня цвергпинчер кобель 13 лет. Стал пить много воды до 1,5литров в день и писать соответственно тоже много. Сдали анализы, биохимия и моча норм, но АLT269. ACT51. Спермии в моче креатинин в моче 1459, белок/креатинин1,58, кортизол менее 27,6. По УЗИ по печени-выписала гептрал, урсосан, + цистон на 10 дн. Диагноз поставили болезнь Аддисона. прописали преднизалон 5мг 2р в день пожизненно , и кастрация из-за образования в яичке. по узи. на кастрацию по узи в яичке есть образование. записались на операцию на 06.08.2023г. Я что-то волнуюсь на счет Аддисона, электролиты в норме NA143. K3.82. хлориды 123,4, только низкий кортизол. Не навредит ли преднизалон, тем более на всю жизнь выписали. Посмотрите если не сложно. Анализы и УЗИ могу отправить. Что посоветуете нам? Заранее благодарна за ответы. Спасибо

Возраст: 13

Хронические болезни: кобель ничем особо не болел никогда, выглядит прекрасно внешне

Ветеринар
Здравствуйте
В некоторых случаях бывает атипичная форма гипоадренокортицизма, при котором отклонений по электролитам нет(с другой стороны по вашим анализам калий у собаки уже на нижней границе нормы).
Вам лучше всего провести тест стимуляции с АКТГ( с синактеном), по его результату можно будет гораздо точнее судить об Аддисоне. Так же я бы вам рекомендовала сдать биохимию крови более полную, оценить работу почек -мочевина, креатинин, фосфор, альбумин, и тд, тк плотность мочи у собаки чуть снижена в данный момент + сделать узи надпочечников+почек прицельно.
Лечением при Аддисоне является заместительная гормональная терапия глюкокортикоидами (дексаметазон, преднизолон и гидрокортизон, в некоторых случаях флудрокортизон). Плюс периодически сдаются контрольные анализы крови.
По результатам теста вам лучше всего пойти на приём к эндокринологу, для подбора терапии
Клиент
Анна, а преднизалон может вызвать что-то плохое у собаки, я боюсь чтобы не стало хуже
Ветеринар
Дозировка преднизолона/других препаратов может варьировать, в некоторых случаях животное себя хорошо чувствует и на минимальной дозе препарата, но это достаточно индивидуально.
Как со сто чние собаки в данный момент? Аппетит, активность? Стул?
Клиент
Анна, мы второй день всего на нем. Пока норм, но меня предупредил врач что он может начать пить еще больше воды и из-за этого впасть в кому, вот я и сижу в шоке
Ветеринар
Дообследуйте собаку полноценно, преднизолон лучше начинать уже после сдачи теста АКТГ. Повышенное потребление воды может быть связано и с проблемами почек, но на фоне преднизолона к сожалению так же бывает повышенная жажда. В кому животное может впасть скорее на фоне отсутствия гормональный поддержки, это называется криз Аддисона( падение давления, тяжёлые электролитные нарушения, нарушения работы органов, в некоторых случаях кома).
Ветеринар
Так же на фоне приёма преднизолона возможно изьязвление слизистой желудка, жкт - для поддержки можете добавить Омез 1 мг/кг 1 2 раза в день до еды.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, а нам преднизалон выписали пожизненно, так и омез давать пожизненно?
Клиент
Анна, а малая дексаметазоновая проба так же информативна или лучше АЛТГ?
Ветеринар
В вашем случае неинформативна, Малая дексаметазоновая проба используется при диагностике гиперадренокортицизма( Кушинга) а у вас подозрение на гипо( Аддисон).
Омез назначается обычно в качестве поддержки жкт, особенно если были ранее проблемы. Если дозу преднизолона удастся снизить немного, то возможно омез не потребуется если не будет осложнений на жкт.
Если все таки будете проводить тест, то преднизолон отменить минимум за 48 часов до проведения теста.
И всё таки рекомендую консультацию эндокринолога целенаправленно, хотя бы онлайн - могу посоветовать Пожарская Д С, Беленсон М, Благодарова О Н).
Клиент
Анна, сейчас 5мг 2 р.в день. Мне самой можно давать поменьше или с врачом поговорить?
Ветеринар
Нет, любые изменения дозы только с контролем врача, анализов.