Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре, последствия операции — вопрос №1474236

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько часто возникают осложнения после удаления желчного пузыря? Читала, что по статистике очень редко. Но есть знакомые, которые говорят, что жизнь на до и после разделилась.

У меня случайно обнаружили камни в желчном пузыре. О проблемах даже не подозревала, ни тяжести, ни болей не было. Гастроэнтеролог говорит планово оперироваться. Пугает тем, что может произойти приступ в любой момент, особенно во время беременности (я ещё не рожала). Понимаю, что организму нужно время, чтобы перестроиться. Но последствия операции очень пугают. Я профессиональная певица, и проблемы с пищеварением, рефлюкс и т. д. могут не просто ухудшить мне качество жизни, но и лишить профессии и работы. Читала, что если нет приступов, то можно наблюдаться. А оперироваться необходимо только после первого приступа. Если это так, то как наблюдаться и что делать чтобы снизить риск приступов?

Возраст: 30

Хронические болезни: ЖКБ, остеохондроз, хр. тонзиллит, ОКР

Гастроэнтеролог
Мила, здравствуйте.
Камни в желчном пузыре размером более 1 см, к сожалению, такие камни мы уже не можем растворить приемом лекарственных препаратов. Это показание к проведению операции, но так как симптомы Вас не беспокоят можно не спешить. Да, может на фоне камня в желчном развиться приступ острого холецистита. Но может и не развиться еще долгие годы. Если нет симптомов никаких - выжидательная тактика, УЗИ ОБП каждые 3-6 месяцев, чтобы наблюдать за камнем и его размерами.
Осложнения после операции могут развиться, а могут и не развиться и Ваш привычный ритм жизни не нарушится. Здесь всё строго индивидуально и нельзя предугадать заранее как будет в Вашем случае.
Если Вы планируете беременность - тогда лучше провести операцию заранее, так как часто случаются острые приступы во время беременности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камни большие, в количестве 3х штук, пытаться их "растворить" думаю не принесёт никакого успеха, так как с большой долей вероятности они кальцинированные. Удалять желчный пузырь или нет, решать только Вам,так как единого мнения на этот счёт у врачей хирургического и терапевтического профиля нет. Хирурги считают, что желчный необходимо удалять сразу, как только камни обнаружили, а мы, врачи терапевтического профиля, обычно рекомендуем тактику выжедательную. Пока нет приступов боли, просто наблюдать! Произойдёт приступ или нет, неизвестно никому, но беременность конечно риски увеличивает,как и риски образования новых камней!
По поводу "осложнений" после операции, думаю переживать не стоит. Всё очень индивидуально! Кто то абсолютно не чувствует разницы, а кто то действительно мучается с болью, которая возможна на фоне ПХЭС, диареей и тем же забросом желчи в желудок. Но опять же, все эти неприятности ни что, по сравнению с острым калькулезным холециститом и всеми вытекающими последствиями.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Мила!
По размерам камня, это показание к удалению желчного пузыря. Так как действительно могут быть серьезные осложнения, может развиться билиарный панкреатит.

Конечно решать Вам, но последствия могут быть хуже, чем после удаления.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Снизить риск приступа вы не сможете, он либо будет либо нет.
А так да, я считаю (и не я одна) если бессимптомная ЖКБ, то пока оперировать не нужно.
Если будет приступ,то да
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Выраженные изменения ЖП и большие конкременты! Только холецистэктомия для профилактики поражения поджелудочной железы и хирургических осложнений.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови после чего решать вопрос о возможности прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты с профилактической целью замедления роста камней.
Клиент
Марина, здравствуйте! Загрузила анализы крови, какие есть.
Гастроэнтеролог
Последний анализ без патологии. Камни большие . Радикальный метод лечения - хирургический . Решать Вам вместе с хирургом..