Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном. Необходимость операции — вопрос №343851

По УЗИ органов брюшной полости, почек выявлено: эхопризнаки острого калькулезного холецистита (в желчном пузыре участками множественные подвижные конкременты от 0,5-0,6 до 2,3 см. дл., в дне участок замазкообразной желчи), нарушение желчи; умеренная диффузные изменения в поджелудочной железы; очаговые образования обеих почек - кисты почечного синуса (в левой почке анхоинные оч.образования 1,2-2,4 см.; в правой почке анхоинные оч.образования в н/п 2,0 см.). Были боли, температура, потеря сил и аппетита и веса. На протяжение нескольких дней. По назначению врача скорой помощи (вызов был потому что, были сильные боли в области живота и температура), прошли амбулаторно курс лечения 7-10 дней (Панкреатин (по 2 таблетки после еды), Омепразол-Тева (по 1 капсуле до еды), Фосфалюгель (гель по 1 упаковки после еды), Церукал (по 1 таблетки до еды), Но-шпа (таблетки), Элеутерококка экстракт жидкий, уколы в течение 3 дней: Кокарбоксилаза лифо. в/м и Кокарбоксилаза в/в). На данный момент температуры нет, болей нет, соблюдаем диету 5. Есть ли острая необходимость операции (маме 80 лет, слабое сердце (выявленных инсультов, инфарктов не было - очень переживаем, выдержит ли сердце в таком возрасте наркоз операции) или допустимо лечение и диета? Какое именно лечение, профилактика, диета пожизненная, с какой периодичностью УЗИ и/или другое обследование? Заранее спасибо за ответ.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желчном каменная болезнь сама по себе не является показанием к операции, и чем старше возраст, тем больше людей с ней живёт. Показанием являются тяжёлые боли, связанные с спазмами желчного пузыря, которые вытерпеть практически невозможно, приходится оперировать, если долго терпеть, то возникнет болевой шок. По описан ю похоже на эти боли. Повторяются они 2раз в 2-3недели. Если попытаться избежать этого, необходимо полностью исключить маме рыбу и мясо на месяц, и принимать препараты для нормализации кишечной микрофлоры. Это бифидум бактерин по 3 флакона на ночь и Хилак форте по 30капель 3раза в день 1месяц. Также принимайте спарекс по 200мг 2раза в день 1месяц. Через дней 7-10к, если ничего не будет беспокоить, подсоединить Урсосан по 1капсулк на ночь, пропить месяц. Этот препарат растворить желчь на дне, и камешки опуститься, и не будут давать боли при спазмах желчного пузыря, потому что будут лежать на дне. Весли все удастся, то можно будет избежать операции. Это всё делать на фоне диеты5. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ. Диета теперь на постоянной основе или курс на какое-то время? Все указанные Вами лекарства принимать в течение 1 месяца? Если впоследствии возникнут такие же симптомы, повторять курс? Или курс необходимо повторять ежегодно?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это на один месяц, если приступов не возникнет, это уже победа. Далее нужно продолжать лечение, принимать Хофитол,увеличить дозу урсосана. Надо смотреть по самочувствию.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диета на месяц строгая, потом необходимо в меньшем количестве есть мясо и рыбу, например, через день. Пожизненно. Как только переведите их , или сыра, то начнутся боли. Необязательно, что такие сильные, может просто побаливать. Но причина в белковых продуктах.
Клиент
Ирина, может на фоне этих всех катаклизм, возникла пневмония. Сейчас лечим пневмонию. Состояние хорошее, аппетит в норме. Пока в больнице, диету не строго соблюдает. И пока приостановлено лечение камней. Продолжим в ближайшее время, после выписки от пневмонии. Болей и других симптомов нет. Хофитол и Урсосан теперь пить на постоянной основе или при симптомах болевых?
Педиатр
Здравствуйте! Строгая диета, стол 5 , никаких желчегонных, тряской езды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На постоянной основе пить Урсосан месяц, или больше, смотря по переносимости. В больнице по желчному лучше станет, потому что антибиотики .
Педиатр
Здравствуйте начните урсосан
Линекс месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
А вы делали контроль узи после лечения ?
Лучше прикрепите протокол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Чтобы правильно расценить состояние мамы и добросовестно сказать надо или нет сейчас сделать операцию в ближайшие дни делайте узи обп и оцените толщину стенки желчного пузыря( , т.к. у пожилых людей острый калькулезный холецистит протекает по -другому, может и не быть острого болевого сигндрома ,а стенка желчного пузыря продолжает расслаиваться.
Кроме того
1.оак 2 срб 3. общий билирубин,прямой билирубин,аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза,амилаза и липаза.Если показатели нормальные и узи нормальное можно будет назначить поддерживающее лечение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если камни выявлены впервые и они не беспокоят, лечение может быть терапевтическое, а не хирургическое. Прежде всего - придерживайтесь диеты №5, питание до 4-5 раз в день. При болях возможн прием Мебеверина 200мг по1 табл, Мезим-форте по 1-2 табл при возникновении дискомфорта во время или сразу после еды.курсовой прием препарат Урсофальк (250мг) из расчета 12 мг на 1 кг веса тела 2 месяца 2 раза в год для улучшения оттока желчи и препятствия росту камней. Необходимо в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. КонтрольУЗИ брюшной полости через 6 месяцев, далее - 1 раз в год при отстутствии отрицательнй динамики.Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Любые желчегонные препараты и пища, усиливающая желчеотделение противопоказаны.Необходимо принимать спазмолитики и ферменты.Курсами Ношпа и Креон.Обязательное постоянное соблюдение диеты, чтобы не провоцировать обильное желчеотделение