Консультация педиатра /

Полиомелит — вопрос №1474277

Добрый день. В гостях был ребёнок,привитый живой вакциной от полиомелита,мои дети не привитые. Сейчас планируем начать делать. Был медотвод. Ещё есть котёнок 6 месяцев,сделана только одна прививка пентаксим. Мамаша подмывала ребёнка без мыла в нашу ванну,потом этими руками трогала все предметы в доме,начиная от дверных ручек. Скажите, пожалуйста,есть ли вероятность заразиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Как правило, вакциноассоциипованныц полиомиелит передается при частом тесном контакте. То есть из-за такой разовой ситуации риск заразиться практически нулевой.
Просто проведите уборку, протрите поверхности, этого достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Путь передачи фекально-оральный, контактно-бытовой. Поэтому рекомендуется провести уборку, протереть все поверхности. Для заражения нужен тесный контакт обычно. Скорее всего ничего не случится.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Вероятность стремится к нулю, промывание проточной водой, плюс Пентаксим уже есть, пусть даже один. Промойте протрите все поверхности, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста,есть ещё дети 9, 6 и 4 года. Ни разу не привитые. Они играли с этим ребёнком. Если они были у нас вчера,а я сделаю уборку сегодня,тоже безопасно для них?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, безопасно
Педиатр
ДОбрый день
возможность заразиться очень мала. Все предметы продезинфицируйте.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Риск заразиться мал, так как для заражения нужен очень тесный контакт.
Да и вакциноассоцированнный полиомиелит это редкость среди невакцинированных