Что вас беспокоит?

Полиомелит

Добрый день. В гостях был ребёнок,привитый живой вакциной от полиомелита,мои дети не привитые. Сейчас планируем начать делать. Был медотвод. Ещё есть котёнок 6 месяцев,сделана только одна прививка пентаксим. Мамаша подмывала ребёнка без мыла в нашу ванну,потом этими руками трогала все предметы в доме,начиная от дверных ручек. Скажите, пожалуйста,есть ли вероятность заразиться?

Нет
30 лет
24 Июля 2023·Просмотров: 112·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, вакциноассоциипованныц полиомиелит передается при частом тесном контакте. То есть из-за такой разовой ситуации риск заразиться практически нулевой.
Просто проведите уборку, протрите поверхности, этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Путь передачи фекально-оральный, контактно-бытовой. Поэтому рекомендуется провести уборку, протереть все поверхности. Для заражения нужен тесный контакт обычно. Скорее всего ничего не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Вероятность стремится к нулю, промывание проточной водой, плюс Пентаксим уже есть, пусть даже один. Промойте протрите все поверхности, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, скажите, пожалуйста,есть ещё дети 9, 6 и 4 года. Ни разу не привитые. Они играли с этим ребёнком. Если они были у нас вчера,а я сделаю уборку сегодня,тоже безопасно для них?

не переживайте, безопасно

Принятый ответ

ДОбрый день
возможность заразиться очень мала. Все предметы продезинфицируйте.

Принятый ответ

Добрый день

Риск заразиться мал, так как для заражения нужен очень тесный контакт.
Да и вакциноассоцированнный полиомиелит это редкость среди невакцинированных

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.