Консультация офтальмолога /

Покраснело нижнее веко — вопрос №1474318

У младшей дочки начало краснеть нижнее веко. Мы сейчас на даче, по этому нет возможности посетить врача. Вчера просто красное было, сегодня небольшая шишечка есть, похоже на ячмень. Выделений никаких нет. Особо вроде ее не беспокоит.

Она несколько дней назад чихать стала, возможно ли переохладилась или песок попал, когда играли со старшей в песочнице.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Если потрогать уплотнение чувствуете, шарик?т Сейчас что то уже начали использовать? Прикрепите пожалуйста фото к вопросу, спасибо)
Клиент
Алена, фотографии прикрепила. Нет, ничего не ощущается внутри. Достаточно мягкое веко. Еще ничего не начали применять

Офтальмолог
Если нижнее веко оттянуть, нет там покраснения или гнойничка?
Клиент
Алена, да есть гнойничок внутри. Фотографию прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это не ячмень,это Халязион внутренний. Халязион-это закупорка протока мейбомиевой железы, проток воспалился с образованием маленького гнойничка.
Сейчас рекомендую такую тактику по лечению:
1. Капли Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин заложить за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней
3.Чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% (глазная мазь) закладывать за нижнее веко 2 раза в день 14 дней
Через пару дней оценить необходимо динамику. Не давить, не греть. Купать ребенка можно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Скорее всего в толще века развивается ячмень. Поэтому необходимо оперативно лечить, чтобы не разнесло веко ещё больше. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат ( парлазин капли, Зодак и тп) 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела,у ребенка в толще века формируется халязион-закупоренная и воспаленная железа в веке. Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение,пока воспаление не усилилось.Начните капли Тобрадекс (комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику,и,при необходимости,подкорректировать лечение.От отека можно принять любое антигистаминное (Зиртек,Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.