Консультация терапевта /

Кашель после контакта со строительной пылью — вопрос №1474435

Муж убирал в гараже, не надел распиратор. Там было много бетонной пыли, строительного мусора. Начался кашель. На утро кашель не пропал, температура 37'3, чуть болит голова. Подскажите пожалуйста, можно ли какие отхаркивающие препараты пропить, чтобы быстрее очистите лёгкие?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего у мужа респираторная инфекция, при контакте с пылью не бывает повышения температуры. Сейчас рекомендую обильное питье, селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Акввдетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед, при сухом кашле-Омнитус по 1т.3р/сут-7дней, при продуктивном Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.

Терапевт
Здравствуйте, Оксана.

1)Пусть муж промывает носовую полость еще физраствором или аквалор/долфин, даже если нет насморка и заложенности.

2)Много много жидкости пьет.
3)И можно отхаркивающие - АЦЦ 600 мг/сут, либо амброксол/лазолван 30 мг * 3 р/д.
До легких вряд ли догло, вероятно это трахеит, ларингит. Это уж после очного осмотра точно можно сказать.

Строительная пыль может приводить к ринофаринголарингиту,трахеиту. Пыль то вдыхается через нос потому что,

+ витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Обильное питье.
Ацц 200 мг х 3 раза в день
Витамин С 500 мг х 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую ацц 200 мг х 3 раза в день и грудной сбор n4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 5 дней, на ночь что нибудь из антигистаминных, цетиризин или лоратадин 1 таб.
По возможности сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок для понимания процесса.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Сдайте клинический анализ крови, срб
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего муж простых, по описанию симптомы вирусной инфекции, рекомендую обильное теплое питье, аскорбиновая кислота 1000 мн, витамин Д 2000 ел, антигистаминный препарат цетрин 10 мг , от кашля ренгалин.
Терапевт
Здравствуйте.
Запыленность помещения температуры не вызывает, повышение температуры возможно при вирусной или бактериальной инфекции, для уточнения вида инфекции и адекватной терапии необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования кашля ренгалин по 1 таб 4 раза в день рассасывать в течение 5 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Пыль была провоцирующим фактором.
Но температура все же от орз
Пейте больше жидкости.
Никсар одна таблетка в день
Ингавирин 90 мг один раз в день
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно принимать АЦЦ,заваривать багульник или грудной сбор 4, больше питья.