Консультация хирурга /

Что делать с раной после ожога — вопрос №1474609

Здравствуйте! Подскажите как быть пожалуйста. Ожог 2 степени , ране 2 недели. Начала подсыхать но ноет, под раной гной скопился. Как быть?Посоветуйте какую мазь надо и вообще ( надо ли сушить ожог). Обрабатывала перекисью и прикладывала левомеколь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, температуры нет? Чтобы дать рекомендации прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, прикрепила фото

Хирург
Анжел, в Вашем лечении все было верным, но инфицирование ожога все таки случилось, нужно обратиться к хирургу, он уберёт корочку и удалит гной и рана заживёт быстрее.
Сейчас нужно начать приём антибиотика Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, при болях НПВС Нимесил /Кетанал /Нурофен в дозе не превышающей суточную.
Также необходимо сделать прививку от столбняка, если с последней прошло более 5 лет.
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации струп (корочку) необходимо убрать, провести ревизию раны, начать мазевые повязки (Левомеколь, Офломелид) - процесс заживления в таком случае будет быстрее.
Обратитесь в ближайшее время к хирургу, и Вам все сделают, корочка уже отслоилась за счёт скопившегося гноя под ней и удаление будет безболезненным.
Здоровья!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анжела!
Ранка начала быстро подсыхать ,под плотным струпом(под корочкой ) скопилась серозная воспалительная жидкость, которая, не имея выхода наружу, сейчас начала нагнаиваться.
Обратитесь к хирургу, рану нужно раскрыть, т е убрать корку или только ту часть ее, где скопилось отделяемое ,удалить содержимое, все промыть и далее продолжить перевязки.
В целом всё заживет, не волнуйтесь, только надо время и контроль раны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз из под корочки появилось гнойное отделяемое, то гнойник надо вскрывать.
Сделать это надо завтра на приеме у хирурга, где он удалит корочку, посмотрит и оценит состояние раны и порекомендует перевязки.
Если ничего серьезного такого не будет, то обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывайте повязки с мазями или Офломелид или Стелланин ПЭГ.
Кстати, если Вы еще не были на приеме у хирурга, то надо сделать прививку от столбняка. Осталось только 6 дней когда имеет смысл ее сделать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Да корочка сформировалась очень плотная, под ней произошло инфицирование.
Ничего критичного, нужно обратиться на прием к хирургу завтра во время работы перевязочного кабинета. После удаления струпа (корочки) нужно дать ране заживать через мазевые перевязки, не нужно давать ране засыхать.
После удаления струпа перевязки: рану обрабатывайте раствором водного хлоргексидина или мирамистина, на рану мазь офломелид или стелланин, аргосульфан.
Поправляйтесь!