Расшифровка ЭКГ

Добрый день . Планируем отдать ребенка в секцию футбола , прошли экг , по заключению дыхательная аритмия , опасно ли данное состояние? И есть ли противопоказания для занятий данным видом спорта? Мальчику 5 лет. Узи сердца проходили в октябре 2022г. Узи и Экг прикладываю .

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭКГ - возрастная норма.
Синусовая аритмия, она же дыхательная, является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей), не переживайте!
Противопоказаний к спорту нет.
Пр ЭхоКГ- все в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключение экг у ребенка все хорошо, синусовая (дыхательная) аритмия в рамках возрастной нормы, противопоказанием к занятию спортом не является, на работу сердца не влияет.
УЗИ без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ и ЭКГ отклонений нет.
Дыхательная аритмия - норма для детей.
Противопоказаний к спорту нет. Ребенок здоров.

Желаю вам здоровья!