Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1474680

Добрый день . Планируем отдать ребенка в секцию футбола , прошли экг , по заключению дыхательная аритмия , опасно ли данное состояние? И есть ли противопоказания для занятий данным видом спорта? Мальчику 5 лет. Узи сердца проходили в октябре 2022г. Узи и Экг прикладываю .

Возраст: 29

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ - возрастная норма.
Синусовая аритмия, она же дыхательная, является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей), не переживайте!
Противопоказаний к спорту нет.
Пр ЭхоКГ- все в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое за консультацию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет
Синусовая аритмия возможна на фоне волнения.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за консультацию!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключение экг у ребенка все хорошо, синусовая (дыхательная) аритмия в рамках возрастной нормы, противопоказанием к занятию спортом не является, на работу сердца не влияет.
УЗИ без патологии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ и ЭКГ отклонений нет.
Дыхательная аритмия - норма для детей.
Противопоказаний к спорту нет. Ребенок здоров.

Желаю вам здоровья!