Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит, артроз, анкилоз — вопрос №1474732

Здравствуйте. Моей маме 69 лет.

Примерно 19 лет у нее диагноз ревматоидный артрит, около 7 лет инвалидность.

В последние несколько месяцев у нее покраснела, опухла и сильно болит нога в области голеностопа, ступни.
СОЭ колеблется от 80 до 120.
В анализах от 04.07.2023 ревматоидный фактор 177,6 при реф знач 0-30 МЕ/мл, СРБ 64,3 при реф 0-5 мг/л, мочевая кислота в сыворотке 190 при норме 140-500 мкмоль/л.

Чтобы исключить возможные причины повышения СОЭ мама сделала КТ лёгких, маммографию, узи груди и узи подмышечных лифмоузлов слева (они увеличены). Мамолог ничего не нашёл. Пульмонолог, тоже, но у него обследование не завершили из-за госпитализации. То есть на словах он сказал "Никакого рака у вас нет", но дыхательный тест мама не успела сделать.

Но суть дела не в СОЭ, а в том, что у нее очень болит нога.

Точный список всех принимаемых препаратов привести не могу, но один из препаратов - метотрексат.
В начале года был перелом большого бугорка плечовой кости. После него на месяц метотрексат врачи отменили, потом вернули и сразу же отменили, так как ухудшились печёночные пробы. После лечения печени, примерно 5 недель назад снова назначили метотрексат 12.5.

Около 1,5 мес (а вместе с обследованиями у терапевта, подписанием необходимых документов у заведующей все 3 мес прошло) она ждала госпитализации в ревматологическую больницу. Обычно при повышении СОЭ (но, как я понимаю, таких значений никогда не было, ее клали в больницу и лечили, и состояние и показатели улучшались, но сейчас она живет в другом регионе, там еще лечение ни разу не проводили). Две недели назад ее госпитализировали, поставили 2 капельницы дексаметазона и 2 укола метотрексата по 15  (за 2 недели), сначала сделали МРТ.

По МРТ:
"Кости, образующие голеностопный сустав имеют обычную конфигурацию и расположены правильно, выемка, образуемая лодыжками развита хорошо. Интенсивность сигнала от костного мозга рабикул и линии в эписидах костей не изменена. Суставная щель в голеностопном суставе умеренно сужена. Умеренное скопление жидкости в суставах Лисфранка. Отек параартикулярных тканей свода стопы. Определяются субхондральные очаги деструкции костной ткани нарушением контура кости (эрозии), владиевидной кости, суставах Лисфранка. Снижение сигнала в субхондральных отделах во всех программах (субхондральный склероз сустовных поверхностей). Связки суставов обычной толщины, имеют нормальный ход и неизменные характеристики сигнала. Усиление сигнала от костного мозга резко усилен от Владиевидной и Таранной кости - остеит. Окружающая сухожилия жировая ткань не изменена, мягкие ткани без патологических изменений. Пяточная шпора 6 мм; усиление МР сигнала от подошвенного апоневроза в области пяточной кости."

После МРТ ей сказали, что, скорее всего, у нее стресс-перелом, и лечением должны заниматься ортопеды. Что нужно сделать КТ, чтобы однозначно диагностировать.

ПО КТ:
"Картина ревматоидного артирта 3 стадии. Артроз суставов шапара и лисфранка, первого плюснефалангового сустава, подтаранного сустава с формированием костного анкелоза".

Говорят, что занимается этим ортопед, будут выписывать. Ходит мама с трудом.

1. Насколько это правильное решение в данной ситуации?
2. Могут ли артроз и анкелоз давать покраснение, отек, повышение СОЭ?
3. Если ее выписывают, но в действительности лечить должны ревматологи, то что делать? Что могут предложить ортопеды? Операцию? Есть ли альтернативные методы лечения? Как снять воспаление, уменьшить боль?
4. Если не провести операцию, к чему это приведет?

Возраст: 69

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Уточните на счет метотрексата: в этом году адекватной базисной терапии не получилось, а ранее? Как выглядела базисная терапия весь стаж болезни? Сколь долго и в какой дозе принимался метотрексат, насколько постоянно? Или была другая базисная терапия?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Стаж болезни с 2001 года (сначала ставили реактивный артрит, с 2002 - ревматоидный). До 2015 года пила сульфасалазин по 4 таблетки ежедневно, с 2015 дополнительно добавили метотрексат 10 еженедельно. В каком-то году (точно не помнит) увеличили метотрексат до 15 (сульфасалазин так и остался по 4 таблетки ежедневно), но мама пьёт по самочувствие какую-то неделю 12.5, какую-то 15. До апреля этого года перерывов в приёме не было (возможно, только на время других болезней, но это было редко и не на долго).

Ещё возникли вопросы:
1. Показаны ли в таком состоянии капельницы дексаметазона? Помогут ли они снять воспаление?
2. Ещё сегодня мама сдала кровь и врач сказал, что соэ высокое, а срб нет, поэтому воспаление не ревматоидное. Действительно ли это так? Как дальше искать его причину? Маммолог и пульмонолог их болезни не нашли.

Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный артрит тут уже довольно в поздней стадии и причина этому - недостаточная базисная терапия. Рабочая доза метотрексата от 20 мг/сут до 30 мг/сут.
15 - недостаточно! А уж тем более «иногда 15, иногда меньше». Итог недостаточной терапии: анкилоз. Анкилоз это сращение хрящевых и костных поверхностей в результате длительного, недостаточно купированного процесса.

По вашим вопросам:
1. Решение ревматологов - верное с позиции анкилоза. Анкилоз уже необратим, ревматологи вам его не вылечат и медикаментозно объем движения не вернут. Работа ревматолога в вашем случае это объяснить вам верное применение базиса, увеличить дозу метотрексата до рабочей, контролировать вероятность развития побочных эффектов и при необходимости заменять базис.

2. Сам по себе анкилоз - нет. Но сращение суставных поверхностей на крупном суставе, выполняющем функции ходьбы и опоры это полностью нарушенная физиология и анатомия сустава. Это ведет и к поражению мягких тканей вокруг, и связочного аппарата и, естественно, дает воспаление. К тому же повышает риски развития асептического некроза.

3.Что могут предложит ортопеды - это нужно спрашивать у ортопедов. Иногда оперативное вмешательство и невозможно из-за трудности доступа или состояния прилегающих тканей. Для временного облегчения может быть предложена внутрисуставная блокада.
Ревматолог, Терапевт
Капельницы дексаметазона вообще любое воспаление и любой локализации временно уменьшат, но суть проблемы, конечно же, не решат. Ревматоидный артрит лечится базисными препаратами, а анкилозы - оперативно. Какой-то эффект вы, конечно, от дексаметазона получите, но в разрезе побочных эффектов и отсутствия точки приложения - смысл в этом сомнительный.

Да, такие цифры СОЭ требуют полного онкопоиска. Из перечисленных исследований не увидела: брюшная полость, фгдс, ррс, ирригоскопия, малый таз, цитология. Онкопоиск не пройден даже на половину - нужно проходить.
Клиент
Наталья, врач в больнице может назначить увеличение дозы метотрексата? Спросить про это?
Ревматолог, Терапевт
Конечно, может. Если вы про ревматолога говорите - это его работа)